Что делать, если бывший муж забрал мою машину, оформленную на меня, в процессе раздела имущества? Как подать заявление в угон и какие последствия могут возникнуть?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж забрал авто, который оформлен на меня. Могу ли я подать в угон. И какие последствия. Находимся в процессе раздела имущества.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия

Как собственник вы имеете право написать заявление об угоне

Если выяснится, что автомобиль является вашей с мужем совместной собственностью и по решению суда еще не разделен, вашему супругу ничего не будет

Здравствуйте! СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это ваше общее имущество, как его делить решайте сами.

Да конечно можите, его задержать и авто вернут Вам, т.к. сотрудникам ГИБДД важны регистрационные действия, а вот каких либо правовых последствий он не претерпит поскольку это совместной нажмите имущество.