Увезла ребёнка заграницу!

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга вывезла за границу совместного ребёнка! как её наказать.

Ответы на вопрос (2):

Если не было запрета на выезд, то никак не наказать. Если вы были против, то раньше нужно было заявление писать, чтобы на границе не пропускали.

Если она не была лишена судом родительских прав либо ограничена в них, при этом от Вас отсутствовал запрет на пересечение ребенком границы РФ - уже ничего не сделаете и никого не накажете. Тем более, если она с ребенком выехали за пределы РФ на ПМЖ.