Вопросы о налоговом вычете и ответственности работодателя в случае неправильного учета инвалидности ребенка

• г. Астрахань

У меня 3-е детей: 36, 31 и 14 лет. 3-й ребенок - ребенок-инвалид. Налоговый вычет составляет 18 000 руб.? (12 000 + 3000 (мой) + 3000 (отца ребенка)= 18 000 руб/год).

Какую ответственность несет работодатель - налоговый агент за то, что возврат производился без учета инвалидности и как за 1-го ребенка? Возможна ли компенсация налога в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! За нарушение законодательства о бухгалтерском учете работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Доброго времени суток! Налоговый вычет на ребенка инвалида положен в размере 12000 руб.. Вычет предоставляется по одному из оснований. Получить вычет можно в налоговой инспекции за предыдущие годы, у работодателя за текущий год.

На сайте Юридическая Cоциальная Cеть 9111.ru в разъяснениях налоговой службы показано, что налоговые вычеты суммируются, а вы пишете что только по одному основанию, почему? http://clip2net.com/s/3O2VnbS

Здравствуйте. Первые двое детей являются совершеннолетними, на них вычет не предоставляется. Вам полагается вычет только на одного ребёнка инвалида, в размере 12000 руб. Неполученный вычет Вы можете получить через Налоговую инспекцию, за последние 3 года.