Определение налогового вычета для двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид

• г. Ярославль

У меня двое детей несовершенолетних первый ребенок 14 лет имеет инвалидность, второму 3 года. Какой налоговый вычет должен быть. Мне на работе утверждают что на ребенка инвалида 3000 т.р и 1400 на второго? Так ли? И правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;

Если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:

- для родителя, его (ее) супруги и усыновителя - 12 000 руб.;

- для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги - 6 000 руб.

Этот вычет суммируется с вычетом "по количеству детей" (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803);

Таким образом, вычет на ребенка-инвалида, родившегося вторым, составит 13 400 руб. (1 400 руб. + 12 000 руб.) в месяц.

Здравствуйте!

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;

Если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:

- для родителя, его (ее) супруги и усыновителя - 12 000 руб.;

- для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги - 6 000 руб.

Этот вычет суммируется с вычетом "по количеству детей" (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803);

Таким образом, вычет на ребенка-инвалида, родившегося вторым, составит 13 400 руб. (1 400 руб. + 12 000 руб.) в месяц.