Подробности инцидента на работе - возможное увольнение, наказания и способы избежать последствий для брата

• г. Кемерово

Мой брат ударил сотрудника на работе, могут ли его уволить, какие наказания он может понести и что сделать чтоб его не уволили? Ему предлагают написать объяснительную стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Отказываться от написания объяснительной точно не стоит, необходимо изложить все произошедшее, указать, что произошло недоразумение, о чем он очень сожалеет. Это нарушение служебной дисциплины, но не обязательно его за это должны именно уволить, могут вынести выговор или замечание. Многое будет зависеть от того, удастся ли ему погасить конфликт с тем человеком. Проблема в том, что человек может подать заявление в полицию по ст.116 УК РФ, во избежание этого лучше предпринять действия к примирению.

Если человек обратится с заявлением в полицию, работодатель так же будет опрошен (раз случай произошел на работе), там и так уже будут объяснения коллег. Ему достаточно написать в общих чертах, что произошел конфликт, он о нем сожалеет, просит не применять к нему меры дисциплинарного воздействия в виде увольнения, то есть, не писать, что именно ударил.

Добрый день. Уволить Вашего брата не имеют права... Вам надо признать конфликт и дать объяснение, но продумать причину конфликта и кто в нем виноват...

Добрый день. Если он далее работать не намерен, то лучше самому написать заявление об уходе и уволиться... При такой ситуации лучше объяснение не давать... Если потерпевший подаст заявление в мировой суд по ст.116 УК РФ,то надо нанимать адвоката, иначе могут осудить, а адвокат поможет примириться...

Могут ли при помощью объяснительной привлечь к уголовной ответственности на бумаге он ведь сознается что это его вина. Ему предлагают писать по собственному желанию на увольнение.