Как оформить куплю-продажу дома, если собственник умер и есть доверенность на другое лицо

• г. Краснодар

Если собственник дома умер, деньги выплатили, но не успели оформить куплю-продажи. Есть доверенность собственника на другое лицо, подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Теперь наследники умершего могут заключить договор купли-продажи данного дома. Доверенность теперь недействительна.

Добрый день!

Если дом был фактически передан, тогда можно признать право собственности в судебном порядке.

Если дом фактически не успели передать, тогда покупатель должен обяратиться к нотариусу и предъявить требование о возврате денег.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спасибо, а нужно ждать пол года со дня смерти или нет?

Здравствуйте! Да, вам придется ждать, пока наследники не вступят в наследство и зарегистрируют право собственности на данное имущество. Но не факт, что наследники вам передадут в собственность данное имущество.

Наследники должен вступить в права наследования на дом, зарегистрировать свое право собственности и только тогда совершить сделку купли-продажи. Придется ждать пол года со дня смерти.

Через пол года наследникам нужно будет получить свидетельство о праве сна наследство. После этого можно заключать любые сделки.