Возможно ли продолжение сделки или она не действительна?

• г. Волгодонск

Доверенность на совершение купли-продажи была дана при жизни собственника, но полностью документы оформить не успели, собственник умер по старости. Возможно ли продолжение сделки или она не действительна?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя, вы не можете продолжить оформление сделки.

Если на момент совершения сделки доверитель скончался, а сделка совершается от его имени поверенным по доверенности, то такая сделка является недействительной. Обусловлено это тем, что со смертью доверителя доверенность является недействительной.

Если же документы в Росреестр были сданы поверенным при жизни доверителя, но в ходе регистрационных действий Росреестром доверитель скончался, то сделка будет считаться действительной.