Необходимо ли платить за подключение газа в муниципальное жилье и какие действия предпринять в данной ситуации?

• г. Волгоград

Здравствуйте мы переселяемся в новое муниципальное жильё, из ветхого по договору соцнайма квартира не приватизированная. Газ к дому подведён но пуск газа в квартиру стоит 5400 и сказали оплачивать нам. Подскажите должны ли мы за это платить если мы не собственники жилья. И куда обратиться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подобные вопросы не регулируются действующим законодательством. Ответ на него должен быть в договоре социального найма. Вообще, собственник несет бремя содержания своего жилья ст. 209-210 ГК РФ. Однако этот собственник вправе переложить обязанность по содержанию на нанимателя.