Вопрос сколько получают безработные мамы по уходу за ребенком первый год после рождения.

• г. Екатеринбург

Вопрос сколько получают безработные мамы по уходу за ребенком первый год после рождения.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка, составляет в 2016 г. 21 554,85 руб.

• Здравствуйте,

безработные мамы получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в органах социальной защиты населения по месту жительства, пособие на первого и второго ребёнка отличаются по сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если вы не были трудоустроены до ухода в декрет, то вам будет выплачиваться минимальное пособие от ФСС. На первого ребенка оно составляет 3065 рублей в месяц, на второго - 6131.

Данные выплаты гарантированы конституцией России (ст.38) и Семейным кодексом (ст.1).

Размер единовременного пособия составляет 15512 рублей 65 копеек;

Ежемесячное пособие по уходу за детьми возрастом до 1,5 лет:

– 2908 рублей 62 копейки на первого ребенка,

– 5817 рублей 24 копейки на второго и последующих.

Кроме этого, предусмотрены и дополнительные льготы:

женщинам, уволенным во время декретного отпуска или при уходе за детьми, можно рассчитывать на пособие в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года на каждого из малышей;

за раннюю постановку на учет до 12 недель – 581 рубль 73 копейки;

пособие по беременности и родам:

Точные размеры выплат в вашем городе Вы можете узнать в органах социальной защиты населения.