Как оформить в собственность дом, купленный на средства материнского капитала - пошаговая инструкция и разделение долей

• г. Москва

Здравствуйте я сняла обременения с дома купленного на средства материнского капитала и теперь не знаю что дольше делать. Как оформить в собственность или он уже в собственности? И как разделить доли? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жилой дом и так в собственности. Если доли несовершеннолетним детям не выделили, то заключайте нотариальное соглашение об определении долей.

Ваш дом уже давно в вашей собственности, иначе бы обременение вы просто не смогли бы снять ввиду отсутствия такого. Всего доброго.

Здравствуйте!

В кредитной организации в подтверждение того, что ипотечный заём погашен, вам выдадут закладную. С нею, а также оригиналами и ксерокопиями договора займа (или кредитного), договора о купле-продаже (или договора долевого участия в строительстве жилья, если квартира приобреталась в новостройке), свидетельством о госрегистрации права собственности на эту квартиру следует обратиться в Регпалату.

По вашему заявлению факт снятия обременения будет зарегистрирован, и по желанию на руки вы получите новое Свидетельство о регистрации прав на собственность жилья. Процедура эта бесплатная.

После этого в течение полугода вы должны исполнить обязательство и выделить детям доли в этом жилье.

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,

путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона.

Лучше совершать обычное дарение, так как указанная сделка предельно ясна, четко прописана законодателем. Вопросов при регистрации не возникнут.