Можно ли как то через суд официально запретить (лишить прав в дальнейшем) общаться бабушке и дедушке общаться с внучкой?.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как то через суд официально запретить (лишить прав в дальнейшем) общаться бабушке и дедушке общаться с внучкой?. Они уже полтора года не звонят и не общаются с ребенком и не участвуют в ее воспитании.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически такая возможность существует.

Но вам придется в суде доказать, что общение с дедушкой и бабушкой негативно сказывается на психике ребенка.

Мне как раз приходилось участвовать в обратных процессах, где суд устанавливал порядок общения ребенка с бабушкой и дедушкой - суд установил.

Принудительное лишение прав на общение с ребенком родственников, кроме отца законом, не предусмотрно.