Выбор отягощающих обстоятельств при подсудимом по статье 111 ч.1 - Оскорбление или пьянство - что лучше использовать в защите?

• г. Кемерово

Подсудимый по статье 111 ч.1

Как лучше в плане отягощающих обстоятельств говорить, что наносил удары потому что потерпевший его оскорбил и он за слова его решил «наказать» или то что был пьяный и не понимал, что делал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, состояние алкогольного опьянения может быть расценено в качестве отягчающего обстоятельства по делу. В остальном вам следует согласовать свою позицию с адвокатом, который вам будет предоставлен.

Удачи вам и всего наилучшего

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ. Что касается оскорблений, то это не является отягчающим обстоятельством.

Это в советское время было отягчающим вину обстоятельством, если человек находился вы состоянии алкогольного опьянения. Сейчас давно уже по новому УПК такого нет. Коллеги старыми нормами пользуются. О том, что вы были пьяны - известно и следователю и суду. Говорите, что слова потерпевшего восприняли как оскорбление и Вам его в таком состоянии сложно было понять. Вначале растерялись, а потом решили, что Вас оскорбили и ударили его.