«Уголовное дело по ст. 115 ч. 2 - признание в инициации драки и отрицание ударов острым предметом»

• г. Краснодар

Га меня завели уголовное дело статья 115 часть 2. Потерпевшие притензий не имеют и хотят мировую. Следователь настаивает что бы я призгался что я нанес удар острым предметов в бровь. Я свою вину признаю что был инициатором драки, но острым предметом удары не наносил. Что мне грозит? Какое наказание.

Ответы на вопрос (7):

Ничего не грозит, если нет доказательств причинения вреда вами.

Можете обратится в прокуратуру с жалобой о проведении проверки.

Если будете на своих показаниях стоять, то ничего, возможно.

Если признает, то пятно навсегда в базе МВД России.

Здравствуйте, Настя. Если будет суд, Вас признают виновной и назначат наказание, то преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же состоится примирение, то дело будет прекращено без назначения наказания. Раз следователь настаивает на определенных наказаниях, значит у него не хватает доказательств. Вам не следует давать те показания, которые выгодны для следователя. Если не будет доказательства использования острого предмета, квалификация по ч. 2 может не получиться. А ч. 1 ст. 115 УК - дело частного обвинения, по которому примириться с потерпевшим гораздо легче.

Здравствуйте, все зависит от тяжести вреда здоровью, умысла и т.д.

Здравствуйте. Вину надо доказать сперва. Закон полагает вас невиновным, пока ваша вина не была установлена надлежайщим образом. Если остаются сомнения, то они трактуются в вашу пользу. Поэтому вину признавать не стоит. Если потерпевшие откажутся от показаний и напишут, что не имеют претензий, то возможно, и ничего не грозит.

Признается или нет это на примирение не влияет!

Примирение, это статья 25 УПК и 76 УК РФ.