Суд признал мое право собственности на 1/6 долю квартиры, но я не могу выполнить решение из-за отсутствия реквизитов - как быть?

• г. Белгород

Суд вынес решение в мою пользу: признать за мной право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру и обязать меня выплатить моей сестре денежную компенсацию взамен принадлежащей ей 1/6 доли квартиры. Остальные 5/6 доли квартиры мне уже принадлежат. Я не могу исполнить решение суда о выплате денежной компенсации из-за отсутствия реквизитов для оплаты. Моя сестра живет в Германии и с семьей не общается. Я обращалась с запросом на сайт суда с просьбой запросить ее реквизиты по электронной почте, мне ответили, что письмо с запросом они отправили, но ответа уже полгода нет. Как мне исполнить решение суда? Могу я без оплаты зарегистрировать свою долю в регпалате? Сестра на контакт не идет.

Ответы на вопрос (3):

Если я не прав коллеги меня поправят.

Полагаю, что можно применить ст. 327 Гражданского кодекса России, внести деньги на депозит суда или нотариуса и считать решение суда исполненным.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Без оплаты вы не зарегистрируете свою долю, поскольку не будет в вашей части исполнено решение суда.

Чем они отличаются я не знаю.

Предлагаю вам прийти с заявлением к нотариусу по месту нахождения суда или вашей недвижимости и внести ему эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Если с Вас взысканы деньги, то исполнительный лист должен быть у приставов. Внесите деньги приставам, и пусть они разыскивают по миру Вашу сестру. А у Вас будет справка о том, что сумма уплачена.

Спросить
Пожаловаться

Разрешите задать Вам вопрос!

Я, неработающая мать 2 детей являюсь собственником 2/3 доли в 1 к. кв. 1/3 доли квартиры принадлежит моему дяде, Г. В этой квартире проживаю я с мужем и детьми (2 года и 5 лет).

В 2005 г по иску Г. суд принял решение обязать меня выплатить ему денежную компенсацию его доли. Решение суда звучало так: обязать меня выплатьть Г. денежную компенсацию. С получением компенсации, Г. утрачивает право на долю в общем имуществе - Квартире.

Так как денег на тот момент у меня не было, решение суда я исполнила (выплатила деньги) только в 2008 г. Однако зарегестрировать права собственности не смогла. В ФРС мне выдали отказ на основании, что решение районного суда не является правоустанавливающим документом, т.е. «не устанавливает право моей общей долевой собственности на Квартиру».

Сейчас Г. подал заявление на индексацию долга по ст. 208 ГПК и иск на выплату ему процентов по ст. 395 ГК.

Как мне зарегестрировать право собственности на долю, за которую я выплатила компенсацию?

И как возможно избежать выплаты хотя бы процентов по 395 ст. ГК. ?

Заранее Спасибо!

Виктория.

У меня вопрос -- моей сестре принадлежит 3/4 часть квартиры а мне 1/4 часть квартиры -- сестра подала в суд на раздел имущества путем выплаты мне компенсации в денежной форме -- если суд присудит сестре выплатить мне компенсацию за мою 1/4 часть квартиры -- то каким образом сестра подтвердить суду что она мне эту компенсацию выплатила -- и надо ей будет вообще это подтверждать это для суда.

В резюлятивной части кассационного определения суда указано:

"произвести раздел квартиры путем выплаты денежной компенсации, взыскав с АБА в пользу БТП денежную компенсацию за причитающуюся ей 1/4 долю в праве собственности в... квартире.

Признать за АБА право собственности на квартиру в целом."

Дело в том, что АБА после вынесения данного судебного определения АБА даже не предложил выплату компенсации, но уже оформил квартиру в целом в свою собственность в УФРС.

Согласно п.5 ст.252 ГК РФ - "С получением компенсации собственник утрачивает право собствености на долю".

Кто виноват в том, что нарушен данный пункт ст.252 ГК РФ - суд? УФРС? или граждани АБА?

УФРС ссылается на то, что мол все решения суда они обязаны исполнять.

Подскажите пожалуйста как быть?

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире общей пл.64,4 кв.м. Другой собственник 2/3 доли кв.-моя сестра. Я решила продать свою до-лю за 65000$,о чем нотариально известила сестру. Сегодня я получила повест-ку в суд по иску моей сестры "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОЛЮ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА ВВИДУ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ДОЛИ И НЕВОЗМОЖНОТИ ВЫДЕЛА ДО-ЛИ В НАТУРЕ. Является ли моя доля незначительной? Можно ли мою долю выделить в натуре? Может ли суд без моего согласия присудить компенсацию мне истцом по справке БТИ, а не по рыночной стоимости, как я уведомляла?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры общей площадью 47,7 м.кв. Собственник 1/2 подал иск и просит: ..произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности "истца, третьего лица и меня" следующим образом:

Признать за "ним" право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности принадлежащей "мне" на квартиру...

"Его" обязать выплатить "мне" компенсацию стоимости моей доли в общей долевой собственнности в размере "1/4 от оценки экспертами".

Право собственности "моё" на 1/4 долю в праве на квартиру расположенную... прекратить с момента выплаты мне компесации...

В исковом ссылается на ч.3-4 ст.252 ГК РФ. Выделить нельзя, в квартире я не нуждаюсь и т.д.

Каковы мои шансы оставить за собой собственность и чем мне аргументировать. Продавать за те деньги которые он предлагает желания нет.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить. Квартира, 45 кв.м приватизирована в равных долях на меня, мою мать и мою жену. На сегодняшний день жена и мать умерли. Моя родная сестра сейчас требует половину доли матери. Вопрос:

Имеет ли право моя сестра вступить в наследство 6 части квартиры и без моего согласия продать свою долю? Или, если дело дойдёт до суда, суд имеет право обязать меня выплатить сестре её долю? Прошу учесть, что сестра не вкладывала в квартиру ни копейки. С 1973 г. она живёт в другом городе.

Есть решение суда, на основании которого один сособственник обязан выплатить второму денежную компенсацию за 1.2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По настоящее время компенсация выплачена не полностью, и второй сособственник хочет продать свою долю. Вопрос: законно ли будет сделка по продаже доли, при условии, что часть денег уже выплачена по решению суда.

Мне в наследство досталась 1/3 однокомнатной квартиры. И еще двум сестрам. Проживает в этой квартире моя старшая сестра,

Младшая сестра подала иск в суд о выделе доли в денежной сумме, ответчик я и старшая сестра. Суд вынес решение в пользу истца.

После я подарила старшей сестре свою долю. Могу ли я избежать выплат по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение