Как правильно оформить дарение 1/3 жилого дома двум несовершеннолетним дочерям

• г. Барнаул

Хочу подарить 1/3 часть жилого дома 2 несовершеннолетним дочерям. Обязательно заверение договора дарения у нотариуса? Можно составить договор у юриста, оплатить госпошлину и зарегистрировать на сайте госреестра.

Ответы на вопрос (3):

Да. договор нужно обязательно заключать у нотариуса. С недавних пор это требование по отношению ко всем сделкам совершаемым с долями.

Татьяна, добрый день!

Так как речь идет о долях, то участие нотариуса обязательно, так как долевые сделки с дарением оформляются только через нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Да, к сожалению, Все сделки по отчуждению долей необходимо удостоверять у нотариуса. Госпошлина за удостоверение договора 0,5 процентов от кадастровой стоимости доли, но не более 20000 руб.