Опасность и выгоды сделки с владельцами квартиры, проживающими в США - стоит ли рисковать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нам понравилась квартира, но ее владельцы (муж, жена и совершеннолетняя дочь) проживают в США и дочь на сделку приехать не сможет - предоставят любую доверенность, какую попросим, но оформленную в США соотвественно. Насколько опасна такая сделка? Стоит ли на нее идти?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Конвенции отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961 г.), участниками которой являются США и Россия, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

В настоящем случае апостиль должен быть проставлен компетентным органом США в удостоверение подлинности подписи и полномочий нотариуса, при этом нотариусом должны быть удостоверены подлинность подписи лица, выдавшего доверенность.

Если такие оригинальные документы будут представлены, то это сводит к минимуму риск. Также можно проверить и нотариальное удостоверение доверенности. Остальные выводы за вами.