Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

• г. Самара

Мама при жизни написала завещание на сестру, через 7 месяцев после смерти мамы умирает сестра, но квартиру успевает приватизировать. Я пенсионерка. Имею ли я право на долю? В данный момент наследник сын сестры. Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Самара!

После смерти вашей мамы вы с сестрой были наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону, но при этом:

-на вашу сестру имелось завещание;

-вы же являлись наследником имеющей право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве не зависимо от наличия завещания.

После смерти вашей родной сестры вы являетесь наследником ВТОРОЙ очереди, а её родной сын является наследником ПЕРВОЙ очереди на наследство оставшееся после смерти вашей родной сестры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

23:00 уф.вр.(21:00 моск)

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Я и моя сестра сейчас переоформяем квартиру после смерти мамы. Квартира не привотезирована, на данный момент в ней прописаны, я,моя сестра и дочь сестры, квартиру собираемся привотезировать. Какую долю будет иметь моя племянница (дочь сестры) в этой квартире?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Имею завещание от мамы на все имущество после ее смерти. При жизни мама сделала дарственную на 1/2 квартиры сестре. Имеет ли право сестра 1/4 моей доли в квартире?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

3-х комнатная приватизированная квартира в равных частях на маму и младшую сестру. Дети сестры прописаны в квартире после приватизации, после смерти мамы доля мамы делится между сестрами, а сейчас умирает сестра с большей долей. Как будет делится ее часть? Только между детьми или сестра то же получит долю?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

После смерти мамы осталась квартира, в которой проживает моя сестра, ее муж и сын. квартира приватизирована на сестру и ее сына, мама была там только прописана. Имею ли я право претендовать на долю этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение