Как обратиться в случае продолжающихся начислений на долг после смерти заявителя, отозвавшего исполнительный лист?

• г. Петропавловск-Камчатский

2 года назад заявитель отозвал исполнительный лист от судебных приставов и написал заявление об прекращении исполненительного производства, год назад заявитель умер, а начисления на долг так и продолжаются... Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Влада.

Если наследники заявителя не обращались в суд с заявлением о замене взыскателя, то взыскание по отозванному ИЛ невозможно.

Отзыв ИЛ предполагает возврат приставами исполнительного документа взыскателю на руки.

Обратитесь в Отдел судебных приставов с просьбой разъяснить на оснвовании чего производятся начисления.

Обращайтесь в службу судебных приставов, напишите заявление прошу подтвердить прекращение исполнительного производства, в связи с тем, что исполнительный лист был отозван и было написано заявление о прекращении исполнительного производства, приложите все документы, которые есть. У приставов часто документы теряются в следствие чего происходят подобные ситуации.

Здравствуйте, уважаемая Влада!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если истец (взыскатель) забрал исполнительный документ у судебного пристава-исполнителя, то в этом случае исполнительное производство оканчивается, что подтверждается соответствующим Постановлением судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, если истец (взыскатель) забрал исполнительный документ от судебного пристава-исполнителя, то это не означает, что должник (ответчик) не должен исполнять решение суда.

В-третьих, наследники умершего взыскателя вправе требовать в установленном порядке долг с должника по решению суда, заменив взыскателя согласно положений ГПК РФ в судебном порядке.

В-четвертых, ваш вопрос: Куда мне обратиться?

1 Сначала Вам следует обратиться к конкретному юристу, сообщив ему более полную п этому юридическому вопросу, информацию о вашем долге.

2 Далее Вам юрист уже подробно разъяснит с ссылками на нормативные акты, чт и как Вам в этом не совсем понятном случае делать.

3 Можете обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ к конкретному судебному приставу-исполнителю с ссылкой на статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалов Исполнительного производства. После чего Вам будет уже на 99% ясно по этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.