Оформление декретного отпуска мужем - возможность выплаты пособий при отсутствии оформления женой
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Муж оформил декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ему (ребенку) исполнилось 7 месяцев. До этого пособие жена на себя не оформляла (жена не работает). Будут ли выплачены пособия за эти 7 мес? Если нет, то как вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (8):

Никак не вернете. Указанное пособие выплачивается родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Если не в отпуске - не платится.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не работала, то пособие не станут переоформлять до 7 мес.

Нужно было раньше заниматься.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ позволяет получить пособие только в первые полгода.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Они выплачены не будут, потому что за ними не обаращлись. Выплаты производятся на основании заявления. После его подачи будут выплаты.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет пособия выплачены за прошедший период не будут. Странно что вас вообще оформили по уходу за ребёнком при неработающей матери.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Средства, выплачиваемые ежемесячно на уход за малышом. Этот вид обеспечения перечисляется: Матерям или отцам, а также иным родственникам, которые осуществляют уход и застрахованы в ФСС. Пособие выплачены не будут с 7 месяцев пропуска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у вас есть уважительная причина пропуска за обращением по истечении шести месяце то вернут, а так нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за...

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2007 г. N 74

ПЕРЕЧЕНЬ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Список изменяющих документов

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Есть некоторые моменты, требующие уточнения. Муж ушел в декретный отпуск, однако, обращались ли вы с заявлением о выплате ему пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? При обращении вам необходимо было также писать заявление о восстановлении пропущенного срока за обращением о выплате пособия. Если нет, то вам необходимо этим заняться.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) провозглашает заявительный характер получения пособий То есть пока человек не подал заявление на получение пособия-он считается не нуждающимся в пособии Поэтому пособие за прошедшие семь месяцев не будет выплачено Деньги вы никак не получите за прошлый период, потому что законом предусмотрена выплата пособия только с того времени когда муж оформил декретный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочке 6 месяцев, я не работаю. Когда моей дочери исполнилось 6 месяцев муж оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, выплачивать должны 40% от заработной платы. Мой муж учится заочно, ему предоставили ученический отпуск, но в выплате пособий отказали, именно на срок отпуска, после отпуска будут выплачивать. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не выплачивать пособие во время ученического отпуска?

Из чего рассчитываются вторые декретные, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в этот период беру декретный отпуск по рождению второго ребенка. В настоящее время получаю пособие в размере 500 рублей. Будут ли декретные выплачены в расчете из этого пособия или из моего оклада? Большое спасибо. С уважением, Марина.

С оформлением пособия припозднились и оформили только, когда ребёнку исполнилось 11 месяцев. (Первый раз подучили пособие) Оформили на работе у мужа. Компенсируют ли те дни до достижения 11 месяцев и заплатят ли пособие?

И можно ли отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 дробить? То есть с 1 месяца по 11 месяцев оформит это на жену, оставшиеся месяцы на мужа?

Спасибо.

У меня такая ситуация. На мужа было оформлено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно он работал. Когда он выходил в ежегодный отпуск, пособия выплачиватся прекращались. Возвращаясь на работу оформляли все занаво. Я на работе числилась, но было написано заявление на неопоачиваемый отпуск. Из отпуска по уходу ща ребенком мужа вызвали и я уволилась со своей работы и оформила оставщиеся пособия на себя в соц защите. Но как нам вернуть деньги те месяца которые он не получал по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда муж выходил в ежегодный отпуск?

С С 1) Может ли муж получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если он работает, а я нет?

1) Может ли муж получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если он работает, а я нет? Каков размер этого пособия?

2) Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 года, если он работает, а я - нет? Каков будет размер этого пособия, если зарплата мужа 10 тыс.? Может ли муж выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года?

Жена работает в организации по трудовому договору более 4 лет, в августе 2006 года ушла в дикрет и полседующий отпуск по уходу за ребенокм. Полтора года после рождения ребенка истекло в апреле 2008 года. Жена беременна вторым ребенком, дикретный отпуск наступит в середине сентября. Первому ребёнку будет 1 год 8 месяцев, когда жена удёт в дикрет. Вопрос: выплатят ли жене дикретные и пособия по рождению ребенка если она не выйдет на работу? Если выплатят дикретные и пособия то в каком размере? Спасибо.

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сменил место работы. Проработал на новом месте один месяц. Может ли он оформить оставшуюся часть отпуска по уходу и пособие по уходу до 1.5 лет. Ребенку уже 7 мес. До этого отпуск оформляла мать ребенка. Пособия выплачивала соцзащита.

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет получаю пособие по уходу за ребенком но в это же время ухожу в декретный и декретные не выплатили сказали. Что два пособия одновременно не выплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение