Оформление декретного отпуска мужем - возможность выплаты пособий при отсутствии оформления женой
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Муж оформил декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ему (ребенку) исполнилось 7 месяцев. До этого пособие жена на себя не оформляла (жена не работает). Будут ли выплачены пособия за эти 7 мес? Если нет, то как вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (8):

Никак не вернете. Указанное пособие выплачивается родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Если не в отпуске - не платится.

Если жена не работала, то пособие не станут переоформлять до 7 мес.

Нужно было раньше заниматься.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ позволяет получить пособие только в первые полгода.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Они выплачены не будут, потому что за ними не обаращлись. Выплаты производятся на основании заявления. После его подачи будут выплаты.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74

--- Здравствуйте, нет пособия выплачены за прошедший период не будут. Странно что вас вообще оформили по уходу за ребёнком при неработающей матери.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Средства, выплачиваемые ежемесячно на уход за малышом. Этот вид обеспечения перечисляется: Матерям или отцам, а также иным родственникам, которые осуществляют уход и застрахованы в ФСС. Пособие выплачены не будут с 7 месяцев пропуска.

Это лучший ответ

Если у вас есть уважительная причина пропуска за обращением по истечении шести месяце то вернут, а так нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за...

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2007 г. N 74

ПЕРЕЧЕНЬ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Список изменяющих документов

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Всего хорошего.

Добрый день. Есть некоторые моменты, требующие уточнения. Муж ушел в декретный отпуск, однако, обращались ли вы с заявлением о выплате ему пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? При обращении вам необходимо было также писать заявление о восстановлении пропущенного срока за обращением о выплате пособия. Если нет, то вам необходимо этим заняться.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) провозглашает заявительный характер получения пособий То есть пока человек не подал заявление на получение пособия-он считается не нуждающимся в пособии Поэтому пособие за прошедшие семь месяцев не будет выплачено Деньги вы никак не получите за прошлый период, потому что законом предусмотрена выплата пособия только с того времени когда муж оформил декретный отпуск.