Влияет ли предпринимательская деятельность на возможность выплаты стипендии студентам бюджетной образовательной организации?

• г. Ставрополь

Я работаю главным бухгалтером бюджетной образовательной организации. Директор хочет выплатить стипендию студенты за счет предпринимательской деятельности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для того что бы узнать правомерно ли это надо посмотреть устав вашей организации. По общему правилу не коммерческая организация в праве осуществлять приносящую доход деятельность, однако доходы должны идти на цели для которых создавалась данная организация.

Спросить
Пожаловаться

Организация образовательная и в уставе написано что мы имеем право вести предпринимательскую деятельность. Можем ли мы платить стипендию из предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Естественно в уставе так написано потому что, в соответствии со статей 24 ФЗ "О некоммерчиских организациях" так предусмотрено. В законе нет конкретного указания на какие цели должны идти деньги от приносящей доход деятельности, в статье 26 данного закона указано лишь, что

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Если в ваших внутренних положениях не прописано, на какие конкретно расходы идет полученная прибыль, обратитесь за разъяснениями в орган осуществляющий полномочия собственника в отношении вашего учреждения.

Спросить
Пожаловаться

На вашем предприятие должно быть разработано положение о внебюджетных расходах. Данное положение согласовывается с учредителем или ГРБС.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор фирмы хочет возложить все обязанности ведения хозяйственной деятельности ООО на исполнительного директора, что для этого нужно. Генеральный директор является и главным бухгалтером.

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. Может ли директор вменить обязанность контрактного управляющего?

Я работаю главным бухгалтером, нами было установлено, что кассир в результате преступных действий присвоила крупную сумму денег. Директор хочет объявить строгий выговор. Правомерно ли это?

Я военный пенсионер, зарегестрирован как ИП, 20.04 09 г. заявил в галоговую инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности и получил уведомление о снятии с учета по ЕНВД. Деятельность не осуществляю и работаю в бюджетной организации. Однако пенсионный фонд требует оплаты страховых взносов как ИП. Правомерно ли это.

Бюджетное образовательное учреждение сдает помещение в аренду ИП для образовательной деятельности. Можно оформить договор без аукциона?

На 3 курсе спо обучается студент повторно на бюджетной основе. В заявлении он указал, что спо получает впервые. Что грозит руководителю образовательной организации и этому студенту?

Я работаю главным бухгалтером в зао директор без согласования распустил бухгалтеров этим он лишил меня возможности исполнять свои обязанности. Является ли это превышением должностных обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

Я работаю главным бухгалтером, предприятию выделяют кредит, директор и главный бухгалтер - поручители. Законно это требование от меня, имею я право отказаться от поручительства?

Я работаю в бюджетной образовательной организации. Имеет ли право директор отказать в ознакомлении с приказом о Выплатах стимулирующего характера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение