Определение штрафов и компенсаций в договоре компании PAKS о реализации туристического продукта

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Считается ли штрафом в договоре компании PAKS о реализации туристического продукта:

"В случае отказа от тура, Заказчик обязан выплатить неустойку в следующем размере: за 30 дней-10% от 30 до 15 - 30% и т.д. "

А также возместить фактические расходы, связанные с аннуляцией тура.

Ответы на вопрос (1):

В целом, это условие недействительно и ущемляет права потребителя (в части требования об уплате неустойки ТОЧНО).

Также, большое значение имеет причина отказа от тура, а именно:

- если отказ не связан с объективными причинами (болезнь туриста, отказ в выдаче визы, действия органов госвласти напр. В связи с опасностью в стране предполагаемого пребывания), тогда оплате подлежат фактически понесенные и подтвержденные расходы туроператора, связанные с исполнением обязательств по договору (ст. 32 ЗоЗПП);

- если связан, то до начала путешествия все деньги подлежат возврату Потребителю, а если после наступления даты начала путешествия, то в размере фатически понесенных расходов.

Согласно ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.