Ребёнка не берут в кадетский класс (1 класс) из за судимости отца, законно ли это?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае судимость отца не должна влиять на обучение ребенка. Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования и прокуратуру.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае личные дела поступающих изучаются органами безопасности и факт судимости у отца ребенка не останется незамеченным.

Анастасия, добрый день. Нет, не законно. Попросите выдать вам письменный отказ по этому основанию и обжалуйте его в суде. В ст. 3 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" прямо указано о недопустимости дискриминации в сфере образования. Какое изучение органами безопасности?! Кадетский класс в общеобразовательной школе выполняет обязательную общеобразовательную программу с усилением в части патриотизма, физкультуры и НВП.

Анастасия. Добрый вечер. Отказ о зачислении должен базироваться на уставе заведения. Требуйте основания. Если их нет, то придётся через суд.