Выплата аванса работнику бюджетной сферы в размере 500 рублей при заработной плате 23000 рублей - законность действий руководства.

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законны ли действия нашего руководства. Работнику бюджетной сферы выплатили аванс в размере 500 рублей при заработной плате в 23000 рублей. На наши вопросы нам отвечают, что остальная часть аванса будет выплачена в течение недели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно ак как аванс — это доля заработной платы за половину месяца, то и размер ее должен быть никак не меньшим, чем положенный оклад за отработанное в этом месяце время. Его размер определяется соглашением между руководством организации с профсоюзом при подписании коллективного договора. То же сказано в рекомендациях Минтруда России от от 03.02.2016, где указывается, что при выяснении размера выдачи авансового платежа (зарплаты за начальные 15 дней) нужно учитывать реально отработанное работником время. В идеальном варианте размер аванса по заработной плате по ТК РФ 2017 должен быть установлен в половинном размере от заработка за месяц, не учитывая налоги.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Заработная плата по закону выплачивается два раза в месяц. Если её делать на три и более выплат, то это уже нарушение норм трудового кодекса. Если жаловаться заходите, тогда в трудовую инспекцию обращайтесь.

О порядке выплаты аванса за первую половину месяца нужно руководствоваться постановлением Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N566 и письмом Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6. В этих документах сказано, что сумма аванса не должна быть символической. Аванс в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Здравствуйте! Размер "аванса" законодательством не регулируется. Может быть как и 70%, так и 30% и никакого нарушения здесь нет.

Здравствуйте, Юлия! Согласно действующему законодательству выплата заработной платы производится:

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юлия, надо смотреть Ваш трудовой договор, что там об этом написано, когда выплачивается зарплата. Честно говоря, я по таким вопросам не стал бы затевать конфликты, ну выплатят в течение недели... что с того? Это ведь не то же, что невыплата...