Влияет ли увеличение заработной платы на размер аванса - фиксированный или на усмотрение бухгалтера?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если увеличивают заработную плату размер аванса остается прежним или он тоже увеличивается или это на усмотрение бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс говорит именно о выплате заработной платы, а значит, размер выплат за первую половину месяца должен быть адекватен затратам труда работника. Если из 100% оклада вычесть НДФЛ 13%, то получим 87% оклада. Половина этой величины 43,5% с некоторыми допущениями можно округлить до 40%.

Если вам установят меньший размер аванса по заработной плате, то это будет уже прямым нарушением трудового законодательства – ст.136 ТК. Но если ваш работодатель не хочет рисковать, размер аванса по заработной плате должен определяться по итогам расчетов, а не быть фиксированным процентом.