Работодатель шантажирует сотрудницу по уходу за ребёнком, угрожая использовать заявление без латы при выходе досрочно - нарушение законодательства?

• г. Челябинск

Я написала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет, теперь хочу выйти досрочно. До декрета работодатель под воздействием заставила написать заявление по собственному желанию без латы (есть фото на телефоне, с датой когда это было написано) , теперь работодатель меня шантажирует, если выйду досрочно, то пустит в ход заявление об увольнении. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, действия работодателя неправомерны, Вы вправе обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру за защитой своих прав.