Как разрешить ситуацию, если я дал деньги человеку без расписки и свидетелей, но есть смс-сообщения и переговоры?

• г. Тюмень

Смысл в следующем я дал денег человеку, нет расписки и свидетелей, есть только смс Сообщения и переговоры телефонные, как можно ситуацию разрешить.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. (ст. 808 ГК РФ)

В ст. 162 ГК РФ говорится: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Теоретически на смс сообщения сослаться можно, но суд вряд ли оценит смс сообщение как доказательство, т.к. установить кто именно его набирал и отправлял не представляется возможным. В данном случае лучше всего попытаться уговорить должника вернуть сумму займа добровольно.

Здравствуйте! На данном этапе все сложно... Главная задача – зафиксировать контакт с должником при помощи технических средств или на бумаге. Подойдут любые варианты – смс, переписка из соцсетей, записи разговоров. Важно, чтобы в этих контактах лица упоминали займ, его сроки и условия, способы возврата и прочее. Чем больше удастся собрать "улик", тем больше шансов вернуть свое.

Добрый вечер.

Данные доказательства (СМС, телефонные переговоры) наряду с другими можно использовать для доказывания факта заключения договора займа денежных средств. Первоначально направьте претензию в адрес заемщика.

В случае если супруга знала что я ему повёз деньги а не присутствовала на передаче денег. Она является свидетелем.

[quote][/quote]Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда с 1 июля 2001 года составляет 100 рублей. То есть если сумма долга превышает 1000 рублей, на свидетельские показания ссылаться вы все равно не можете. Но закон допускает и другие способы доказывания.