Какие проблемы могут возникнуть при передаче квартиры от бабушки внуку, если договор дарения на старшего сына может быть отменен?

• г. Белгород

В декабре 2019 г дедушка подарил старшему сыну квартиру. В октябре 2020 дедушка умер. В ноябре 2020 умер старший сын. Его жена вступила в наследство на квартиру, все оформила. Собралась подарить эту квартиру несовершеннолетнему внуку. Но в сентябре 2021 г младший сын дедушки собрался подавать в суд, хочет отменить договор дарения дедушки на старшего сына. Возможно ли это? Будут ли проблемы у ребенка, если сейчас оформить квартиру на него?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вам нечего переживать. В данном случае нет оснований для отмены дарения. Можете оформлять квартиру.

Одного желания младшего сына не достаточно для отмены дарения, даже если он подаст в суд. Какие у него на это основания? Проблем у ребенка никаких не будет. В худшем случае на время разбирательства в суде будет установлен запрет на совершение сделок с квартирой.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, младший сын конечно может обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), но отменить договор дарения я считаю невозможно.

Если дедушка был в здравом уме, не стоял на учете у психиатра, то оспорить дарение после смерти уже невозможно.

Оформляйте квартиру на ребенка, никаких проблем не будет.

Как наследник желающий увеличить наследственную массу-...Он имеет на это право, но... договор дарения он сможет отменить только в судебном порядке и то, при условии того, что докажет, что дедушка не имел намерения отчуждать квартиру в пользу кого либо и при этом, при заключении сделки не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими (был недееспособным)... А в чем может быть проблема? Привлекут к участию в деле в качестве ответчика, если проиграете процесс - по решению суда внук в качестве наследника первой очереди (по праву представления вместо отца) вступит в наследство на 1\2 в праве собственности этой квартиы.

Татьяна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае отменить дарение не вижу существенных оснований.

Право на обращение в суд, согласно статьи 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ имеется, но к сожалению, эффекта должного не будет.

С уважением

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований, здесь же шансов никаких у мл. сына, так что никаких проблем у Вас не будет, вряд ли смогут оспорить дарственную.

Признать договор дарения недействительным сложно, но не невозможно.

Здравствуйте,

Ну, а какие есть основания к отмене дарения? Дедушка был психически нездоров? Принимал сильнодействующие медицинские препараты?

Если этого не было, то отменить дарение вряд ли получится...