Когда надо обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя для оформления документов на наследство?

• г. Екатеринбург

В юридической консультации сказали, что в первый день, т.е. если смерть наследодателя наступила 5 июля, то обязательно надо прийти к нотариусу 5 января следующего года, иначе при задержке, например, на неделю, нотариус уже может оформлять документы через суд.

С уважением, Сергей Иванов.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете получить наследное имущество. С уважением,

Вас кто-то ввел в заблуждение или вы не поняли ответ. Вам ни в коем случае нельзя пропустить срок на принятие наследства - то есть подать заявление нотариусу по последнему месту жительства ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев. Оформить наследство можно в любой момент после истечения этого срока.