Вопрос о возможности отсудить алименты после замужества дочери

• г. Липецк

Здравствуйте!

Моя дочь вышла замуж в 16 лет, мой бывший муж платил алименты на ее содержание и не отзывал их до 18 лет. О том, что дочь вышла замуж, он конечно же был в курсе. 18 лет дочери исполнилось в апреле. Теперь мой бывший муж грозит отсудить то, что платил после ее замужества. Скажите, есть ли срок давности на это и может ли он что-либо отсудить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть подает куда хочет

никто ему их не вернет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае подать в суд он конечно может, только дело в том, что алименты не возвращаются в любом случае.