Вопрос о возможности отсудить алименты после замужества дочери

• г. Липецк

Здравствуйте!

Моя дочь вышла замуж в 16 лет, мой бывший муж платил алименты на ее содержание и не отзывал их до 18 лет. О том, что дочь вышла замуж, он конечно же был в курсе. 18 лет дочери исполнилось в апреле. Теперь мой бывший муж грозит отсудить то, что платил после ее замужества. Скажите, есть ли срок давности на это и может ли он что-либо отсудить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть подает куда хочет

никто ему их не вернет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае подать в суд он конечно может, только дело в том, что алименты не возвращаются в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Дочь, на которую я выплачиваю алименты, вышла замуж в 17 лет. Обязан ли я и дальше предостовлять алименты на нее?

Дочь вышла замуж-ей 16 лет. Муж подал заявление об отмене алиментов, судья сказал, что это не причина отменять алименты-признать её дееспособной не значит отменить алименты, что до 18 лет алименты никто не отменит. Куда мне обратиться минуя нашего мирового судью?

Муж платит алименты дочери от 1 брака. В этом году она в 16 лет вышла официально замуж и родила ребёнка. Недавно пришло извещение в суд о взыскании задолженности по алиментам. Пожалуйста объясните возможно ли предоставить в суде справку о том что стоял на учете в этот период в службе занятости. И является ли замужество основанием для прекращения выплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение