Работодатель не выплачивает заработную плату и оказывается в угрозе банкротства - как получить свои деньги?

• г. Брянск

С 1 июня 2011 г. я ушел в отпуск с последующим увольнением. Т.к. последний день отпуска считается днем увольнения то все расчеты должны производиться до ухода в отпуск.

Однако работодатель расчет со мной не произвел, а именно не выдал зарплату за апрель и май месяцы и отпускные, говорит на предприятии нет денег.

Через несколько дней я пришел на предприятие за расчетными и мне опять сказали нет денег, и еще я узнал что предприятие собираются банкротить.

Как тогда быть, с кого спрашивать мои честно заработанные деньги?

Подскажите, что делать?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обраиться с иском в суд, либо подать жалобу в инспекцию по труду. Кроме этого работодатель обязан выплатить Вам проценты за задержку выплаты заработной платы.

только не забудьте про срок давности обращения в суд - в вашем случае 3 месяца с даты увольнения

Обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченных денег + неустойку за несвоевременное исполнение обязательств + компенсацию морального вреда. Процедура банкротства довольно длительная и в числе прочего подразумивает рачёт (насколько это возможно) с долгами. Поэтому думаю что при наличие судебного решения расчёт с Вами будет произведён.