Как отказаться от оформленной ипотеки и вернуть первоначальный взнос за квартиру в новостройке?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста. Мы оформили ипотеку. Оплатили уже первоначальный взнос застройщику (т.к эта Квартира в новостройке) и через пару дней уже готовы будут документы в мфц. можно ли как-то отказаться от этой квартиры? И вернуть свой первоначальный взнос? Или как-нужно поступить правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, читайте свой договор. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Подавайте застройщику заявление с требованием расторгнуть договор.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Для начала нужно определиться вам по какой из двух схем действовать: просто расторгать договор или оформлять переуступку прав требования. В первом случае необходимо написать заявление застройщику с просьбой расторгнуть договор долевого участия. В заявлении нужно указать:

свои паспортные данные;

номер договора;

оплаченную сумму;

сумму, подлежащую возврату;

банковские реквизиты участника долевого строительства, на которые будут перечисляться возвращаемые средства;

сроки, в течение которых вы хотите получить от застройщика ответ на заявление.

Во втором случае — при оформлении переуступки прав требования квартиры — участник долевого строительства выставляет ее в свободную продажу либо самостоятельно, либо через отдел продаж девелоперской компании.