Как развестись, если свидетельство о браке утеряно - опыт Казахстана
₽ VIP

• г. Уварово

Свидетельство о браке осталось 2 года назад в мировом суде. Дело закончилось перемирием сторон. Восстановить свидетельство нет возможности. Брак заключен в Казахстане 23 года назад. Обоюдного согласия на развод не будет. Как развестись, дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (4):

Светлана!

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о истребовании оригинала документа из дела и снова обращаться в суд с заявление о расторжении брака, так как при отсутствии обоюдного согласия на расторжение брака его расторжение возможно только в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Уварово!

Вы вправе для получения Свидетельства о регистрации брака, либо его дубликата письменно обратиться :

1)в ЗАГС по месту регистрации брака;

2)в Мировой суд, где в Архивах суда находится ваше гражданское дело.

В ЗАГСе вам должны выдать дубликат Свидетельства о регистрации брака, а в суде вам выдадут заверенную его копию.

После получения документов вы сможете уже в ЗАГСе, либо в судебном порядке расторгнуть ваш брак.

С уважением Владимир николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

14:14 уф.вр.(12:14 моск)

Спросить
Пожаловаться

Вам из архивного дела у мирового судьи обязаны по вашему заявлению выдать ОРИГИНАЛ свидетельства, а не копию (Смотри из ГПК РФ, Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, я бы посоветовала вам сначала просто к мировым судьям своим сходить. Не исключаю и такого развития ситуации, что если вы напишите, что свидетельство в аналогичном деле содержится, которое рассматривалось тогда-то, то они сами поднимут свои архивы. Давно я у вас в не была, по интернету у вас один мировой судья сейчас (второй - вакансия) Фомичев. Вот ссылочка с телефонами и адресами на всякий случай - http://2uvar.tmb.mirsudrf.ru/

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1 как развестись с гражданином сирии, получившим гражданство РФ, после заключения брака. Брак заключен в Сирии, свидетельство о браке утеряно. Есть совершенолетние дити, граждане РФ. Согласия мужа на развод нет. проживает в рф.

Хочу развестись. Жена не дает развод и не отдает свидетельство о браке ребенок совершеннолетний.

Жена прописана в орловской области проживает как и я в Санкт Перетербурге регистрации у нее в Спб Нет брак был заключен в СНГ в 1996 году и ехать туда за Свидетельством о браке нет ни какой возможности каким образом можно развестись?

Супруга хочет подать на развод. Оригинал свидетельства о браке находится у меня. Достаточно ли ей будет заверенного нотариусом свидетельства о браке чтоб развестись со мной без моего участия? Брак был заключен в Чехии, и свидетельство соответственно чешское. В Российском загсе его востановить не возможно. Если отдам оригинал, и она не подаст на развод и оставит оригинал себе, то я останусь без возможности подать на развод?

В 1995 году брак был заключен в Казахстане, затем из Казахстана уехал. Затем вроде бы супруг подавал на развод, но разведены или нет не знаю. Как можно узнать разведена или нет и получить копию свидетельства о расторжении брака или свидетельства о браке, если я живу в России.

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

В 1978 году на территории СССР (сейчас территория Украины) был заключен брак. От брака 3 детей, все дети совершеннолетние. Сейчас проживаю в сельской местности на территории Ростовской области. Супруг проживает в г. Таганрог Ростовской области. Согласие на развод не дает и к тому же обманным путем забрал свидетельство о заключении брака (гор. Ровеньки Украина) и сказал что его потерял. Как развестись, ведь для расторжения брака необходимо свидетельство о заключении брака.

Хочу расторгнуть брак с гражданином Туниса. Брак был заключен в Тунисе. Свидетельство о браке осталось у мужа, получить его не возможно. Хотела бы развестись на территории РФ. Возможно ли это сделать без свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О получении свидетельства о расторжении брака. Зовут меня Виталий, живу я в Казахстане, развод с 2001 года по решению суда Тамбовской области. Свидетельство не получил, уехал в Казахстан к родителям, в данный момент хотел зарегистрировать брак с гражданкой Казахстана, но нас не регистрируют без этого документа, хотя имею решение суда на руках. Нет возможности поехать в Россию для получения свидетельства. Как мне быть в данной ситуации?

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Муж уехал в Москву, где находится и сейчас. Я хочу развестись, но у меня нет свидетельства о регистрации брака, оно осталось у мужа. Будьте любезны, подскажите, каким образом я могу развестись без его согласия, не признавая его безвестно отсутствующим и не имея свидетельства о браке? Заранее благодарю, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение