Как развестись, если свидетельство о браке утеряно - опыт Казахстана
₽ VIP

• г. Уварово

Свидетельство о браке осталось 2 года назад в мировом суде. Дело закончилось перемирием сторон. Восстановить свидетельство нет возможности. Брак заключен в Казахстане 23 года назад. Обоюдного согласия на развод не будет. Как развестись, дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (4):

Светлана!

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о истребовании оригинала документа из дела и снова обращаться в суд с заявление о расторжении брака, так как при отсутствии обоюдного согласия на расторжение брака его расторжение возможно только в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемая Светлана, г.Уварово!

Вы вправе для получения Свидетельства о регистрации брака, либо его дубликата письменно обратиться :

1)в ЗАГС по месту регистрации брака;

2)в Мировой суд, где в Архивах суда находится ваше гражданское дело.

В ЗАГСе вам должны выдать дубликат Свидетельства о регистрации брака, а в суде вам выдадут заверенную его копию.

После получения документов вы сможете уже в ЗАГСе, либо в судебном порядке расторгнуть ваш брак.

С уважением Владимир николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

14:14 уф.вр.(12:14 моск)

Вам из архивного дела у мирового судьи обязаны по вашему заявлению выдать ОРИГИНАЛ свидетельства, а не копию (Смотри из ГПК РФ, Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.)

Светлана, я бы посоветовала вам сначала просто к мировым судьям своим сходить. Не исключаю и такого развития ситуации, что если вы напишите, что свидетельство в аналогичном деле содержится, которое рассматривалось тогда-то, то они сами поднимут свои архивы. Давно я у вас в не была, по интернету у вас один мировой судья сейчас (второй - вакансия) Фомичев. Вот ссылочка с телефонами и адресами на всякий случай - http://2uvar.tmb.mirsudrf.ru/

Удачи Вам!