Права сыновей на долю в доме, переписанном на мать во время отца недееспособности

• г. Кемерово

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У нас в семье сложилась такая ситуация. Когда у отца произошел инсульт, за время его недееспособности, наша мама переписала дом на себя, но у него осталось двое сыновей, дом был предоставлен отцу от колхоза. Имеют ли сыновья предъявить права на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы сыновья получили возможность предъявления прав на долю в этом доме-им нужно будет оспаривать дарение ст 572 ГК РФ Для этого придется обращаться в суд Потребуется судебная психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ,которая бы определила бы был ли ваш отец в адекватном состоянии на момент совершения сделки если экспертиза установит что не был то дарение будет признано недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть если он после инсульта был в дееспособном состоянии то эта сделка не законна?

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин не был признан судом недееспособным, то сделка законна

Если суд признает его недееспособным на момент совершения сделки, то и сделка будет признана незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособным его может признать только суд, если не было соответствующего решения суда - он дееспособен. Другое дело, что на момент совершения сделки он по состоянию здоровья не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, но это еще необходимо доказать. Причем доказать убедительно.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, мы живём в доме который дали родителям моего отца в советское время, мы взяли выписку пюс похозяйственной книге, домомую книгу взяли что родители моего отца тут жили, теперь мы живём.

Дом этот принадлежал в СССР колхозу рассвет.

Но когда мы пошли в администрацию и нам сказали у нашего дома нет статуса.

1) в архиве могут ли нам дать справку что этот дом принадлежал кллхозу рассвет?

2) если в похозяйственной книге написано что дом принадлежал родителям моего отца, то по закону мы имеем право на бесплатное оформление земли и дома. Мы ходили в администрацию местную нам сказали статус нашего дома неизвестен, хотя в советское время он был закреплён за колхозом рассвет, &а колхоз рассвет дал его маме отца.

Как получить справку о том что дом принадлежал кллхозу рассвет маме моего отца?

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Меня зовут Галина Эманаева мне 21 год! Моему отцу дали дом от совхоза, совхоз распался... Сейчас мы живем с ним в этом доме. (Также в этом доме была прописана сестра у нее фамилия отца, имеет ли она право на какую-либо часть дома? )У моего отца фамилия другая, т. к они с мамой были не расписаны, когда мне было 13 лет, мамы не стало, за мной закрепили дом отца... (фамилия у меня мамина)... Какие документы нужны, чтобы переоформить дом на себя?

Дом на два хозяина, отца и мать. Мама умерла и свою часть не кому не отписала. Нас в семье 3 детей, двое живут отдельно, а я со своей семьёй прописана в родительском доме. Как эту долю оформить на себя, так как доля отца оформлена на меня дарственно. И имеют ли мои братья право на долю в доме?

Такая ситуация умер отец. Дом был не оформлен. Но была справка о внесении денег, и решение правления колхоза о продаже дома, мать (т.е жена) оформила его на себя (по решению суда), при этом есть двое детей, правомерно ли она это сделала, имеют ли дети в этом доме свои доли 0

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

У меня такая ситуация. Отец и мама построили дом в 1969 году. Он был зарегистрирован на отца. Отец умер 2 года назад, и мы, двое детей с мамой, остались жить в этом доме. Мама на себя дом не оформила. Теперь умерла мама, и вдруг приехал сын отца от первого брака и говорит, что он наследник на половину дома и обратился в суд. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имела ли право служба опеки (детский дом) закреплять жилье за ребенком сиротой (умерла мать, отец сидел в тюрьме) в Частном колхозном доме? Естественно никакой доли собственности нет. Дом был предоставлен отцу в Колхозе после возвращения из тюрьмы, т.к. он в колхозе работал, дом не был в собственности у отца. Через пару лет отца лишили род. прав, но колхозный дом так и остался закреплен за мной. Я не была в доле собственности, не была там прописана, помимо меня с отцом там жили еще 4 человека, т.е. 5 человек на 49 кв.м. + я, если бы меня там прописали.

Прошу Вас проконсультировать меня. Родители живут в браке почти 26 лет. У отца этот брак третий, у мама первый. В этом браке я единственный ребёнок, а от предыдущих двух у отца двое сыновей.

Когда родители расписались, то выплачивали на его троих сыновей (один погиб) большие алименты. На многом экономили. Потом родилась я. Сделали пристройку к дому, построили гараж и хоз. постройки. Купили машину в кредит, которую отец записал на себя.

Много лет сыновья не интересовались отцом. А сейчас оба часто к нему приезжают. Отцу 58 лет. Он злоупотребляет выпивкой. Завещание на дом написано на меня. Но я считаю, что оно не чего не значит, т.к. его можно в любо момент переписать. Я живу с семьёй в другом городе и с отцом мы в ссоре. У мамы с ним тоже плохие отношения. Из-за выпивки и его сыновей. Если дойдёт до развода, на что претендует при разводе мама и я? В доме прописан только отец. Я боюсь за то, что без мамы сыновья легко смогут его напоить, и он перепишет завещание. А я родилась в этом доме и выросла. И отец сам внёс после роддома мою дочку в этот дом. Очень жалко будет отдать дом чужим людям.

Заранее большое спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

1982 г. по 1998 г. отец работал в колхозе колхоз. Предоставили жильё ,сначала дали трёх комнатную квартиру, потом предоставили частный дом, так как наша семья ещё была многодетная, нас было 6 детей, на сегодняшний день колхоз т.е председатель колхоза подал в суд, чтобы забрать дом вместе с землёй,дом не приватизирован и документов на дом ни каких нет, родителей давно уже нет, остались только братья и сёстры какие наши права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение