Права сыновей на долю в доме, переписанном на мать во время отца недееспособности

• г. Кемерово

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У нас в семье сложилась такая ситуация. Когда у отца произошел инсульт, за время его недееспособности, наша мама переписала дом на себя, но у него осталось двое сыновей, дом был предоставлен отцу от колхоза. Имеют ли сыновья предъявить права на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы сыновья получили возможность предъявления прав на долю в этом доме-им нужно будет оспаривать дарение ст 572 ГК РФ Для этого придется обращаться в суд Потребуется судебная психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ,которая бы определила бы был ли ваш отец в адекватном состоянии на момент совершения сделки если экспертиза установит что не был то дарение будет признано недействительным.

Тоесть если он после инсульта был в дееспособном состоянии то эта сделка не законна?

Если гражданин не был признан судом недееспособным, то сделка законна

Если суд признает его недееспособным на момент совершения сделки, то и сделка будет признана незаконной.

Недееспособным его может признать только суд, если не было соответствующего решения суда - он дееспособен. Другое дело, что на момент совершения сделки он по состоянию здоровья не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, но это еще необходимо доказать. Причем доказать убедительно.