Как могу получать сумму прожиточного минимума для ребенка вместо 1/4 от зарплаты бывшего мужа?

• г. Нижневартовск

Добрый день. У моего бывшего мужа офицыальная зарплата 20 000 а черная 100 000. Суд выеес решение 1/4 от запплатыКонечно офицыальной. На ребенка. Это я буду получать 5000 алементов. А нет такого закона что я могу получать сумму прожиточного минимума а не 1/ 4 от зарплаты.?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона. Суд уже рассмотрел ваше дело и вынес решение о взыскании алиментов, оно обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

Доброго времени суток, Светлана

нет, тут либо в твердой денежной сумме либо 1/4 от дохода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению нет такого закона. Если супруг официально трудоустроен, то алименты присуждаются в долях. Если не официально, то в твердой денежной сумме. Всего доброго.

Здравствуйте. Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме и вполне возможно, что размер будет соответствовать прожиточному минимуму. Но для этого нужны основания указанные ниже.

Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.