Как рассчитать размер морального вреда при избиении беременной женщины?

• г. Пермь

Здравствуйте! 8.09.2017 была избита беременная на сроке 22-23 недели. Зафиксированы ушибы мягких тканей и перелом правой лопатки. Как рассчитать размер морального вреда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Формулы расчета морального вреда нет. Моральный вред это физические и нравственные страдание, вы были избиты будучи беременны это уже нравственное страдание, физические страдания зафиксированы. Требуйте как можно больше (н-р, 200000). Взыщут конечно меньше.

Он не рассчитывается. Это - не математика. У Вас, видимо, легкий вред здоровью эксперт определил. Все от степени вреда здоровью зависит. Если Вашего обидчика обвиняют по ст. 115 УК РФ, то это легкий вред здоровью. Вы укажите хотя бы, по какой статье обвинение. А в суде доказывайте: какие моральные страдания вы претерпели в связи с избиением, как Вам было морально тяжело. Можете хоть сто тысяч просить, хоть более. Суд исходит не только из Ваших страданий, но и из материального положения обвиняемого. Вам же не на бумаге деньги нужны, а реально получить.

Моральный вред определяется произвольно истцом, окончательный размер морального вреда определяется судьей, исходя из требований разумности и справедливости. С учетом перелома лопатки, полагаю, что имел место быть вред здоровью средней тяжести (хотя все определит эксперт, но по практике напрашивается такой вывод). Можете смело просить 500 000 рублей, окончательный размер уже определит судья.

Доброе утро! Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда (как в вашем случае). При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, с учетом того, что в результате противоправных действий вы получили вред здоровью средней тяжести, при этом находясь в состоянии беременности, и от этого вреда наверняка возникла угроза потерять ребенка, то можно попросить в качестве компенсации морального вреда до 200 000 рублей, так как фактически вред причинялся сразу 2 людям, Вам и вашему ребенку.

С уважением, пишите.

Здравствуйте! На данный момент преступник проходит медицинское психологическое освидетельствование. Если его признают на момент преступления не вменяемым, что могут ему присудить. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Он проходит не мед псих освидетельствование. А судебно психиатрическую экспертизу. Если по ее результатам он окажется вменяемым, он будет осужден как обычно и суд может ему назначить реальный срок наказания с отбыванием в тюрьме с изоляцией от общества, но в случае если он будет признан не вменяемым, как по результатам суд. псих экспертизы, а возможно и стационарной суд. псих экспертизы, он уже не будет обвиняемым. Уголовное дело на стадии предварительного расследования будет направлено в суд по ст. 421 УПК РФ. то есть будет рассматриваться его вина по результатам которой будет принято решение о направление его на принудительные меры медицинского характера, то есть в психушку, где он будет личиться, но есть избежит уголовной ответственности за свое преступление. И не будет судим.