Выбор между дарением и куплей-продажей имущества - поиск оптимального варианта с учетом налоговых и юридических аспектов

• г. Пермь

У моей мамы есть подруга (ей 70 лет), сейчас по написанному ею завещанию наследник я. Ситуация следующая, я предложил ей оформить договор дарения или куплю продажу. Она согласилась, но переживает что потеряет квартиру. Я предложил ей сделать с обременением. Как лучше это сделать, дарение или купля продажи? Подистория следующая, она одинокая женщина, мама моя уже в течении 5 лет платит за нее коммунальные услуги. Родственники ее делами уже больше 10 лет не интересовались. И тут месяц назад ее племяница спрашивает у мамы как у Тети дела.

В случае с дарением я так понимаю придется платить налог, а если фиктивно прописать сумму в договоре купле продажи, то могу получить еще налоговый вычет. Подскажите как лучше сделать учитывая все аспекты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Конечно вам лучше оформить договор купли-продажи, дарение вам не подходит, вы будете платить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры

Всего хорошего.

Здравствуйте, оформите дарение с правом пожизненного проживания тогда и даритель будет спокоен и вам право перейдет при жизни.

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарение, но налог придется платить.

Вы можете оформить куплю-продажи, и получить вычет.

Насчет какой-то фикции, никто Вам не советчик.

Здравствуйте. В случае с договором дарения вы должны будете оплатить налог. Если сделать договор купли-продажи, при условии что собственность у продавца более 3 лет в собственности (или была куплена более пяти лет назад, по новым правилам), то при ее продаже налог для продавца будет равен нулю. При описанных выше условиях выгоднее купля-продажа.