Выбор между дарением и куплей-продажей имущества - поиск оптимального варианта с учетом налоговых и юридических аспектов

• г. Пермь

У моей мамы есть подруга (ей 70 лет), сейчас по написанному ею завещанию наследник я. Ситуация следующая, я предложил ей оформить договор дарения или куплю продажу. Она согласилась, но переживает что потеряет квартиру. Я предложил ей сделать с обременением. Как лучше это сделать, дарение или купля продажи? Подистория следующая, она одинокая женщина, мама моя уже в течении 5 лет платит за нее коммунальные услуги. Родственники ее делами уже больше 10 лет не интересовались. И тут месяц назад ее племяница спрашивает у мамы как у Тети дела.

В случае с дарением я так понимаю придется платить налог, а если фиктивно прописать сумму в договоре купле продажи, то могу получить еще налоговый вычет. Подскажите как лучше сделать учитывая все аспекты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Конечно вам лучше оформить договор купли-продажи, дарение вам не подходит, вы будете платить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оформите дарение с правом пожизненного проживания тогда и даритель будет спокоен и вам право перейдет при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарение, но налог придется платить.

Вы можете оформить куплю-продажи, и получить вычет.

Насчет какой-то фикции, никто Вам не советчик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В случае с договором дарения вы должны будете оплатить налог. Если сделать договор купли-продажи, при условии что собственность у продавца более 3 лет в собственности (или была куплена более пяти лет назад, по новым правилам), то при ее продаже налог для продавца будет равен нулю. При описанных выше условиях выгоднее купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Как в нашем случае лучше быть?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку 5 лет назад, общая совместная собственность.

Первоначальный взнос 50% и далее оплачивали в большей степени мои родители.

Закончилась ипотека и хотели после получения закладной из Банка, оформить квартиру на маму или папу.

В этом случае нам лучше оформить договор дарения или купли-продажи?

Если оформить договор дарения, то придется ли маме платить 13% налог? Я дочь близкий родственник, значит в моем случае не надо, а от части мужа?

Или лучше договор купли-продажи и папа сможет оформить налоговый вычет?

Какой процент и от какой суммы придется платить налог (в договоре купле-продажи стоит 1600000) , если квартира приобретена менее 3 лет, квартира будет передана племяннице по договору дарение (оформление договора купли-продажи не подходит). Спасибо.

Дело в том, что мой отец хочет передать мне одну из квартир, которой владеет сейчас.

Мы думаем как это лучше (дешевле, проще и быстрее) оформить: через куплю-продажу или через дарение.

Сначала склонялись к купле-продаже, так как в этом случае должен по идее ещё выплачиваться налоговый вычет до 130000 р. Но потом выяснилось, что так как мы с отцом являемся взаимозависимыми людьми, то нам такой вычет не полагается.

А без этого вычета нет смысла возиться с куплей-продажей. Проще и быстрее вроде бы оформить договор дарения.

Прошу прояснить, правильны ли наши размышления. То есть, правда, что налоговый вычет нам не получить или всё же есть такая возможность? Что быстрее и дешевле, купля-продажа или дарение? Есть ли какие-нибудь подвохи, на которые мы можем попасть при передаче квартиры? Или, может быть, ещё какие-то (помимо налогового вычета) возможности заработать на этой сделке?

Жду ответа.

С уважением, Виктор

P. S.

В случае квалифицированного ответа моя благодарность не заставит себя ждать.

Мама и младшая сестра хотят переписать на меня свои доли в приватизированной квартире. Как это лучше сделать - через договор дарения или купли-продажи? И не придется ли моим родственникам при купле-продаже платить налог и какой?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Ситуация такая: Маме нужны наличные деньги, я ей даю эту сумму (150 тысяч) за это она на меня отписывает квартиру в области (приблизительная стоимость 400 тыс руб). Как оформить правильно: договор купли-продажи или договор дарения? Придётся ли уплачивать налог, при продаже этой квартиры ранее 3 х лет?

2) Хочу отписать свою долю в квартире (1/2 двух комнат), второй собственник мама. Будет ли платить мама налог на продажу этих комнат ранее 3 х лет в собственности? И так-же договор дарения или купли-продажи?

Заранее спасибо за ответы!

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Что лучше дарение или купля\продажа?

В случае если родственники будут оспаривать право на собственность после оформления квартиры по дарению или по договру продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение