Восстановление легитимности совершения сделки без проведения корпоративных процедур - какие условия следует учесть?

• г. Брянск

Какие условия восстановления легитимности совершения сделки (крупной и с заинтересованностью) единоличным исполнительным органом без проведения необходимых корпоративных процедур.

Ответы на вопрос (1):

Надо устранить условия, приведшие к возникновению утраты легитимности при совершении сделки (крупной и с заинтересованностью), если конечно это возможно без проведения необходимых корпоративных процедур; В общем, наймите платного юриста, можете обратиться к любому с данного сайта;

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия совершения сделки (крупной и с заинтересованностью) единоличным исполнительным органом без проведения необходимых корпоративных процедур. Какие условия восстановления легитимности такой сделки.

Последствия совершения сделки (крупной и с заинтересованностью) единоличным исполнительным органом без проведения необходимых корпоративных процедур - признание сделки недействительной. Расторжение договора. Какие условия восстановления легитимности такой сделки.

Какие последствия совершения сделки (крупной и с заинтересованностью) единоличным исполнительным органом без проведения необходимых корпоративных процедур. Какие условия восстановления легитимности такой сделки со ссылкой на сложившуюся судебную практику.

Какие последствия совершения сделки (крупной и с заинтересованностью) единоличным исполнительным органом без проведения необходимых корпоративных процедур.

Для участия в тендере необходимо приложить: Декларацию участника процедуры закупки о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копия такого решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством, учредительными документами юридического лица и если для участника процедуры закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора являются крупной сделкой (для юридических лиц); И Декларацию участника процедуры закупки о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, либо копия такого решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого решения установлено законодательством, учредительными документами юридического лица и если для участника процедуры закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора является сделкой с заинтересованностью (для юридических лиц); что это за декларации?

Сделки с заинтересованностью в ОАО.

Согласно закону об АО Статья 81. Заинтересованность в совершении.

1.1. Общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена обязанность извещения акционеров наряду с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если иной срок не установлен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров публичного общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Указанный отчет должен быть подписан единоличным исполнительным органом общества и утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества, достоверность содержащихся в нем данных должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным.

С другой стороны – согласно п.2. ст.81.

2. Положения настоящей главы не применяются:

1) к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

У нас много договоров аренды с разными организациями. Цена примерно одна. Мы предполагаем заключить договор аренды с организацией, где директор член Совета директоров. Условия договора аналогичные.

Вопрос.1. Надо ли размещать информацию об этой сделки в ленте новостей, где раскрывается информация?

2. Надо ли извещать Совет директоров не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность?

3. Надо ли информацию об этой сделки вносить в Ежеквартальный отчет?

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требование заказчика звучит так: Декларация участника процедуры закупки о том, что ему не требуется представление решения об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копия такого решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством, учредительными документами юридического лица и если для участника процедуры закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора являются крупной сделкой (для юридических лиц).

Мы ООО, коммерческая организация. У нас есть один директор, который управляет организацией и принимает решения. Он же является единоличным органом управления. Подскажите, если мы приложили в заявку на конкурс решение об одобрении или о совершении крупной сделки (сумма 100 млн. р.) и решение о заинтересованности в выполнении заказа, при этом мы не попадаем под закон о предприятиях, у которых есть вышестоящие органы управления, то какую справку или декларацию мы должны были приложить? Заказчик нас отклонил.

Акционерное общество совершает сделку, которая одновременно является как крупной, так и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность. При этом выяснилось, что в сделке заинтересованы все акционеры общества.

Надо ли применять особый порядок одобрения указанной сделки? Если да, то по какому основанию?

Пристав, занимающийся моим исполнительным производством вынес Постановление СПИ о поручении (произвольное). Скажите пожалуйста, какие действия означает формулировка: "считаю необходимым совершить исполнительные действия в виде: совершения иных действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение