1. Права родственников на организацию похорон и возмещение морального вреда - рассмотрение ситуации \n2. Претензии на наследство после бабушки - возможность оспорить дарственную и вопросы правопреемства \n3

• г. Барнаул

Умерла бабушка, недожила месяц до 89-летия. При жизни у неё с дочерьми были довольно таки натянутые отношения, редко видились, редко созванивались. Когда бабушка начала терять зрение ей много раз предлагали переехать к дочери (т.е. моей маме) все эти предложения заканчивались скандалами, а мама не могла навещать её часто. Сошлись на том что к бабушке начала ходить помогать соседка, за что бабушка ей платила. Мы по мере возможности тоже учавствовали в её судьбе (свозить в больницу привезти продукты). Последний рас связывались летом. И вот в конце сентября мы узнали что бабушки не стало и похоронила её эта соседка! Нам ничего не сообщили! При этом бабушку за месяц до смерти парализовало. Номера для связи у них были и у бабушки были. Мы приехали к этой соседке узнали где похоронена бабушка, и выяснили что бабушка написала дарственную на квартиру аж в 2014 году на неё. В квартиру нас пускать отказались, свидетельство о смерти отдавать отказались. Не предоставили и копии документов.

Теперь вопросы: 1, Она забрала у нас возможность организовать похороны (ведь мы как родственники могли бы сделать всё лучше), проводить бабушку в последний путь. Она лишила нас возможности быть рядом последнии дни когда бабушка так нуждалась в помощи. Могу ли я как то защитить свои права, подать на возмещение морально вреда. Плтому что я думаю что факт смерти был умышленно скрыт что бы мы не попали в квартиру. 2, Можем ли мы претендовать на имущество которое осталось в квартире после бабушки если дарственная была оформлена три года назад но бабушка всё это время жила в квартире (хотя я думаю все уже оттуда вынесли). 3, Какой процент успеха оспорить дарственную. Т.к. бабушка плохо видела, ей даже делали операцию на глаза, которая не очень помогла. Я боюсь что ей просто подсунули эту дарственную, обманули. Потому что бабушка хотела чтоб после смерти квартира осталось мне и не раз это говорила при родственниках и никто не собирался претендовать больше. В прошлом году она даже ездила дом престарелых, но отказалась от этой идеи потому что нужно родственникам писать отказ от квартиры. Возможно она и не знала про дарственную. А может она просто попала под чужое влияние и эта соседка её настроила против нас и поэтому не сообщила когда бабушка болела перед смертью.

В общем я нахожусь в большом негодовании и растеряности от этой ситуации, помогите мне разложить мысли с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! На Вашем месте я бы обязательно подал в суд с требованием признать недействительным договор дарения, иного выхода нет, нужно бороться. Если бабушка плохо видела то потребуются медицинские документы подтверждающие это. Будет сложно, но на моей практике есть положительные результаты в этом вопросе. Лучше конечно обратиться к юристу очно в Вашем городе.

Я Вас понимаю, но шансов у Вас нет. Оспорить договор дарения практически невозможно. Квартира была подарена, соседка сразу вступила в право собственности. Не надо было никого слушать, а забирать ее к себе. Если бабушка не состояла на учете в ПНД, то я не вижу шансов никаких. К тому же, в Росреестре пожилых людей хотя бы визуально проверяют на дееспособность. Дарение без обеих сторон невозможно! Прочитывают несколько раз тексты. Спрашивают. После 2014 года бабушка вполне могла начать страдать отсутствием памяти. До этого, у нее, видимо, легкие нарушения были.

Да и срок для обращения в суд, вы, скорее всего, пропустили уже.

Не думаю, что здесь есть шанс.

1. Это не имеет никакого смысла и юридического значения сейчас, поскольку человек уже похоронен.

2. На имущество вы претендовать не можете, поскольку дарственная была сделана при жизни и такова была воля бабушки.

Подобные вопросы не обсуждаются продуктивно в рамках данной консультации. Обратитесь к юристу индивидуально, предварительно согласовав порядок и условия оказания помощи правового характера.