Как правильно оформить квартиру на себя, если отец не был прописан в ней и наследство после него не было открыто?

• г. Москва

Есть квартира, собственник моя мать, она написала на моё имя завещание (я единственная наследница). Отец умер год назад, квартира была ими получена в браке, но отец там прописан не был, наследство после отца мы не открывали. Вопрос, могут ли возникнуть проблемы с дальнейшим оформлением этой квартиры на меня, нам сказали, что надо признавать маму фактически принявшей наследство, это в суд? как быть?

Ответы на вопрос (9):

Если мама была зарегистрирована и фактически проживала в спорной квартире вместе отцом, то она фактически приняла наследство после смерти отца. При поучении у нотариуса постановления об отказе в совершении нотариальных действий, можете обращаться с заявлением в суд.

Да, если отец был вторым собственником квартиры, то на его долю нужно установить также право собственности за матерью, а это возможно только через суд путем установления факта принятия наследства, т.к. мама в квартире продолжала проживать, нести бремя содержания и т.п.. На основании решения суда, подавать в росреестр и после оформления прав на квартиру целиком уже мама вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе дарить, завещать и т.д..

Здравствуйте. Если мать собственник квартиры, то она вправе вам эту квартиру подарить или оформить завещание. Отца же уже нет в живых и он на квартиру не претендует. Если и мать и отец собственники, то надо подавать иск в суд.

Доброго дня!

По большому счету вам правильно сказали.

Ваша мама (и вы, кстати, тоже) не приняли наследство.

Теперь вам придется признавать фактическое принятие наследства от отца. То есть 1/2 мама, 1/2 - вы.

После смерти вы принимаете от мамы 3/4 всей квартиры, так как 1/4 (после смерти отца, доля отца была 1/2, её поделили между мамой и вами) уже ваша.

Вам необходимо подавать в суд заявление о признании фактического вступления в наследство вами и мамой.

После этого пишите заявление о вступлении в наследство, оставшегося после мамы.

Удачи!

Добрый день, Марина! В вашей ситуации важен момент на основании какого документа была получена квартира в собственность (приватизация, где отец отказался участвовать или дарение, покупка). То что, вам сказали - еще не факт, что вам необходимо так действовать. Получите выписку из реестра. Тогда станет намного понятнее как вам лучше поступить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Особых проблем с оформлением быть не должно, если закон к этому времени не поменяется. Но что сейчас оформление квартиры на мать может произойти только в судебном порядке (поскольку прошел срок для вступления в наследство), что после ее смерти оформление Вами квартиры будет также только в судебном порядке. Лучше решить этот вопрос сейчас.

В районный суд по месту нахождения имущества подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Документально нужно подтвердить:

1. Что мама единственный наследник первой очереди (от других наследников первой очереди, в том числе от Вас должен быть нотариальный отказ либо подтверждение отказа в судебном заседании;

2. Что квартира фактически ей используется (оплачиваются ЖКУ, можно привести соседа в заседание для подтверждения использования квартиры)

3. Что Квартира находилась в долевой собственности отца.

Доброго времени суток. Для фактического принятия наследства нужно обратиться к нотариусу и предоставить доказательства фактического принятия. Ими являются квитанции об оплате коммунальных услуг, справка о регистрации в квартире и др. Если нотариус откажет, тогда нужно обращаться в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте!

Статус квартиры не совсем понятен.

Если квартира яляется совместой собственностью родителей, то насленики отца имеют право наследовать его долю.

Если срок приняти янаследства прорущен и нотариус откажет в выдаче свидетельства, следует обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Возмодно понадобится и требования об определении супружеской доли.

Для точного ответа надо разбираться в обстоятельстах.

Добрый день, Марина! Здесь однозначно необходимо установливать факта принятия наследства за умершим супругом. В противном случае, по завещанию мамы вы можете претендовать на ее долю в квартире, но не на долю отца. Потом вам будет сложнее все переоформлять и опять же, все это нужно будет делать в судебном порядке, так как вы уже сейчас не приняли 1/4 доли, принадлежащего вам наследства от отца.