Защита прав наследства - может ли завещание матери помочь выиграть суд о праве на квартиру для несовершеннолетних детей?

• г. Краснодар

Могу ли я выграть суд если у меня есть завещание от мамы то что моя покойная мама оставила мне полностью кватиру по завещанию и в этой же квартире прописаны мои трое несовершенолетних детей. А мой отце подал в суд на совхоз там где находится квартира. Чтоб но имел полностью владеть квартирой. Он имеет токое право если он там прописан? Могу ли я отсудить эту квартиру для детей и как? Она у меня единственная.

Ответы на вопрос (6):

Если имеется какой-то гражданский спор, он подлежит рассмотрению в судебном порядке. Сказать об исходе дела нельзя, так как неизвестно все обстоятельства дела. Следует обратиться к адвокату.

Здравствуйте

судебные дела не решаются бесплатно в интернете. Берите исковое заявление отца и показывайте его юристу. Никто гаданием на кофейной гуще заниматься не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Дарья, не совсем понятна Ваша ситуация, нужно смотреть исковое заявление отца, поскольку если Ваша мама завещала квартиру, соответственно она была у нее в собственности. Тогда при чем здесь совхоз? Вообще в Вашей ситуации нужно разбираться, смотреть документы.

--- Здравствуйте, ваши дети вообще не наследники, поэтому можете их не упоминать в вопросе по наследству. Отец имеет право на половину супружеской доли в квартире, и не факт что это не ему выдавали данное жильё, но то что не вам даже не вызывает сомнений. Суд и разберётся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно понимать каким образом Ваша мама с отцом приобрели эту квартиру по ордеру в котором были вписаны все кто был на момент получения ордера или Ваша мама приобрела эту квартиру будучи в браке. Сам статус прописки роли не играет, но если возникнет вопрос снятия с учета вашего отца, если была приватизация и он отказался от участия в ней в пользу вашей матери, то он сохраняет пожизненное право пользование то если была приватизация и Ваш отец отказал от собственности в пользование данной квартирой.

Здравствуйте! Не совсем понятно с каким исковым заявлением и с какими требованиями обратился ваш отец в суд. Необходимо ознакомиться с материалами дела и может нужно подавать встречное исковое заявление.