У меня к моему частному дому один подъезд соседи отмежевали землю и перекрыли этот поезд, что делать?

• г. Кавалерово

Здравствуйте, у меня к моему частному дому один подъезд соседи отмежевали землю и перекрыли этот поезд, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина!

Запросить документы в БТИ и обратиться в суд. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Проезд был всегда, просто кадастровый инженер не выезжал на место и принял, так скажем размеры от заказчика, которые заказчик измерил рулеткой. Почему я должна обращаться в суд, я не хочу сервитут. Пусть вернут просто проезд.

Здравствуйте Марина! Безусловно если сосед прихватил землю предназначенную для проезда, то это незаконно. Нужно понимать ситуацию не на пальцах а по документам. Обратитесь в администрацию с жалобой, обратитесь к кадастровому инженеру (только другому) пусть вам покажет как это выглядит на кадастровой карте.

Добрый день! При проведении межевания выезд кадастрового инженера обязателен, какие размеры, полученные путем измерения рулеткой приняты быть не могут, так как межевание-это координирование характерных точек з\у, а не измерение линейных размеров. Кроме того, при проведение межевания с Вами должны были согласовать границы земельного участка. Так как допущены нарушения, и если смежный собственник не желает устранить добровольно нарушения, этот вопрос можно разрешить только в судебном порядке.