Проблема с утверждением границ соседского участка и проездом на мой земельный участок - что делать?
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я являюсь собственником отмежеванного зем. участка. К участку имеется (исторически сложился) проезд с центральной дороги (ещё с 90 годов) который проходит мимо пожарного гидранта, на мой участок и соседский. Сосед продал свой зем. участок и теперь новый собственник соседнего участка данный проезд утвердил в измененные границы своего участка путём перераспределения, процедуры заключения соглашения измененных границ ещё не е было. Администрация прежде чем утвердить ему границы выезжала на место-видела что проезд идёт к двум участкам и не смотря на это утвердили. Написала жалобу в администрацию, ссылаясь что все предыдущие собственники и я пользовались этим проездом, вкладывала мат. расходы по содержанию подъезда (обсыпка, облагораживание) и он является единственным подъездом к моему участку. В ответ администрация отвечала, что пользуйся объездной дорогой (идёт позади участка) которой никто ни один из собственников ей не пользуется и не имеет на неё выезда (ворота). И. к. Объездная вся разбитая (требует больших мат. И физических затрат) и узкая-не повернуть под углом 90 градусом на свой участок, мало места для разворота - не удобно пользоваться. Написала в прокуратуру. Посоветуйте что делать в данной ситуации? Вкладываться в проезды и прощаться с ними...

Ответы на вопрос (29):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина! В любом случае собственник вправе требовать плату за сервитут ст. 274 ГК 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливатьсядля обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Удачного разрешения вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно попробовать установить сервитут согласно ст.274 ГК РФ, если объездная дорога разбита, требует значительных затрат на ее обустройство и т.п. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете не вкладываться пока, потому что велик риск что ничего не поменяется. Надо смотреть не было ли нарушения в утверждении границ изучать дкументы.

То что вы пользовались проездом не значит, что его не могут предоставить в собственность. Это решает администрация (ст. 209 ГК РФ).

Надо доказывать, что Ваши права нарушаются (ст. 304 ГК РФ)

сервитут не установят, т.к. есть другая дорога, пусть и разбитая, но есть (ст. 247 ГК РФ)

Обращайтесь в суд на неправомерные действия соседа и администрации по ст.131-132 ГПК РФ

Приводите доводы нарушений изложите свою позицию, прилогайте доказательства ст.56 ГПК.

Признавайте утвержденную схему согласования недействительной.

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, сервитута (ст. 274 ГК РФ) в данном случае не будет, поскольку проезд на Ваш участок, хоть и неудобный, но всё же имеется. Да и не выгоден Вам сервитут.

По моему мнению, надо оспаривать всё же утверждение границ соседского участка, ссылаясь на нарушение Ваших прав и законных интересов. А именно указывать на то, что таков порядок подъезда к Вашему участку сложился много лет назад, проезд к участку по другой дороге неудобен (либо вовсе невозможен ввиду прямого угла и т.п.).

Нужно предъявлять в суд иск об установлении сервитута и доказывать свои права (ст.274 ГК РФ).

Уважаемая Ирина г. Сыктывкар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам оспорить в Судебном порядке действия соседа по изменению подъездной дороги к вашему земельному участку (ст.304 ГК РФ).

Для этого потребуется в рамках данного Судебного процесса проведение Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам оспорить действия Администрации муниципального образования утвердившей самовольные изменения подъездной дороги (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.

Ирина!

В Вашем вопросе я обратил внимание, что изменение границ земельного участка осуществлено путем перераспределения. Это достаточная простая процедура между частными собственниками земельных участков, но п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ не допускает перераспределение земельных участков между муниципальными собственниками и физическими или юридическими лицами, за исключением случаев, четко указанных в том же Земельном кодексе в главе V.4

Возможно, Вы уже знакомы с нижеприводимыми статьями Земельного кодекса. Однако, хотя безусловно на их основании проводилось перераспределении, но существует масса условий, при которых между администрацией и Вашим соседом не может быть заключено соглашение о перераспределении. Я имею в виду п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ. Вы ведь упоминаете пожарный гидрант. Может быть это может стать основанием для оспаривания перераспределения земельного участка, а вполне может быть что упомянутое Вами перераспределение не соответствует условиям, изложенным в ст. 39.28

Пока соглашение не подписано, я считаю, что Вам следует обратиться в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона о прокуратуры с заявлением о проверке законности перераспределения участка, обязательно укажите, что Вы пользовались им более 15 лет, о трудностях переоборудования нового подъезда можно упомянуть вскользь - это не главное. Укажите, что нарушаются Ваши права пользователя (пусть и не узаконненого) данным подъездом к участку. Если сосед сохранит дорогу - это означает заключение с ним договора о сервитуте, т.е. материальные потери.

Удачи.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Глава V.4 ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

О разъяснении положений п. 1 ст. 39.28 см. п. 7 ст. 3.6 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

ЗК РФ Статья 11.9

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите претензию к собственнику домовладения захватившего проезд, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш сосед как собственник участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Тот факт, что вам неудобно подъезжать к вашему участку на данное обстоятельство никак не влияет. У вас есть подъезд, то есть вы не лишены возможности пользоваться своим участком.

Можете попробовать в судебном порядке установить сервитут (ст. 274 ГК), но ваш сосед имеет право требовать за него плату.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина, разумеется не нужно опускать руки, а начинать бороться, если администрация утвердила схему, то признавать данное постановление, и изменение границ участка соседа как вынесенное с нарушением закона и подлежащим отмене. Не смотря на то, что проездом пользуетесь только Вы, он относится к землям общего пользования. В соответствии с пунктом 11.4 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28.12.2010 N 820) проезд относится к объектам уличной и дорожной сети и предназначен для подъезда транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

В этой связи, на основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации

земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Поэтому данная схема нарушает положения п.6 ст.11.9 ЗК РФ и не может быть утверждена.

Удачи Вам.

Здравствуйте, в данном случае либо пробовать установить Сервитут согласно ст.274 ГК РФ, но как я понял есть и иные подъезды, здесь к сожалению проблема встает, что есть и иной проезд, а ранее как я понимаю между остальными собственниками были лишь устные договоренности.

Можно попробовать установить сервитут

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Решение проблемы через установления на основании ст.274 ГК РФ сервитута, когда существует еще один проезд к вашему участку не дает 100 гарантии, что сервитут будет установлен В вашем случае следует в судебном порядке ст 3 ГПК РФ на основании ст 304 ГК РФ оспаривать изменение границ земельного участка, потому что такое изменение ущемляет ваши права.

Добрый день.

В вашей ситуации не допустить или признать незаконным перераспределение земель в таком виде возможно в случае, если в результате образования з/у его площадь превысит максимально допустимую для такого вида разрешенного использования з/у. Предельно допустимые размеры з/у устанавливаются градостроительными регламентами, утверждаемыми органами МСУ.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного перераспределения земельных участков незаконным и заключенного соглашения недействительным, поскольку одним из принципов Земельного законодательства является

сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком

Добрый день! На самом деле, если администрация "считает" , что есть другой подъезд, то сложно будет ее убедить в обратном. Тем более земля муниципальная и они вправе ею распоряжаться. Попробуйте для начала посмотреть Правила землепользования и застройки населенного пункта (генеральный план), когда они создавалась, как правило, учитывались старые проезды, они считались землями общего пользования и территориальная зона должна быть иная у них чем у участков под домами. Перераспределить можно только участки, находящиеся в одной и той же территориальной зоне (ст. 39.28 ЗК РФ). Если схему утвердили с нарушениями, то есть повод судиться. Также можно пробовать с экспертной организацией пообщаться на тему экспертизы дороги, подойдет ли она в качестве подъезда к участку. Но это может пригодиться только в суде. Вы можете по КАС обжаловать утвержденную схему расположения земельного участка в порядке перераспределения.

Также если в генеральном плане указан проезд, а в ПЗЗ пока нет, то можно просить привести в соответствие ПЗЗ генеральному плану (ст. 31-32 ГрК РФ). Можно пробовать обжаловать утвержденный генеральный план (ПЗЗ) , поскольку составлены в этой части без учета ваших интересов. Но это не очень продуктивно может быть. В общем, в вашем случае надо сначала изучать документы, а потом уже принимать решение, что можно сделать и лучше обратиться к местному юристу - земельщику.

Как вариант, может быть поможет вам, что когда зонировали территорию, не учли, что есть проезд и им пользуются много лет. У нас в регионе, все даже самые захудалые проезды к жилым зонам не относили. Если в ваших ПЗЗ также, то не могли участок отдать путем перераспределения. Он как земли общего пользования не может предоставляться в частную собственность (передаваться в аренду).

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

Всего хорошего!

Проездом с центральной дороги пользовались все (предыдущие собственники и в т.ч. я). Участок приобрела уже с существующим проездом, воротами. Никто мне не запрещал пользоваться проездом и никто меня не обязывал и не привязывал к разбитой узкой объездной. Соответственно планировка на моем участке уже с учетом этого проезда (дом около этого проезда, площадка для авто, огород посадки идут со стороны объездной) У меня было право, которого лишают. Помогите как обосновать юридически.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании утверждения границ соседского участка. При этом ссылаться на нарушение Ваших прав и законных интересов. Указывать, что такой порядок подъезда к Вашему участку сложился много лет назад, проезд к участку по другой дороге невозможен, в том числе по причине наличия там посадок и т.д.

Основанием будет статья 304 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что вы приобретали уже с проездом и пользовались им не исключает возможности изменения ситуации.

Планировка Вашего участка в данном случае не будет иметь значения.

Сейчас могут обязать пользоваться другой дорогой.

Нарушений тут как таковых нет. Т.к. собственник решает что делать с участком (ст. 209 ГК РФ), а нарушение ваших прав доказать сложно (ст. 304 гК РФ)

Это лучший ответ

Если даже администрация утвердила измененные границы, в таком случае были нарушены ваши права и восстановить их можно только исключительно в судебном порядке. Нужно получить решение суда (304 ГК РФ). Смысла устанавливать сервитут, как вам тут советуют, нет. Советую найти грамотного юриста-земельщика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Ирина, в вашем случае необходимо руководствоваться статьей 274 ГК РФ, как собственника ваши права нарушены по ст. 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд, в соответствии со ст.304 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, можно пробовать обратиться у суд с иском об установлении сервитута, если собственник запретит проезд. Если суд ее согласится с вашими требованиями, то придется использовать другой подъезд. Но хотя бы вы попробует все варианты,

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте, Ирина, дополнительно закажите в архитектуре градостроительный план территории с обозначением данного презда, существующих красных линий, отделяющих территорию общего пользования. Юридическое обоснование позиции при обжаловании -

на основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации

земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В порядке ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина! В любом случае собственник вправе требовать плату за сервитут ст. 274 ГК 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливатьсядля обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Это Ваше право.

Удачного разрешения вашего вопроса!

Это лучший ответ

Юридический обосновать и доказать сложившийся порядок пользования можно только в суде.

(чтобы конкретно изложить то надо признавать схему согласования проезда только с соседом недействительной, нарушающее ваши права ст.304 ГК РФ)

Обращайтесь в суд на неправомерные действия соседа и администрации по ст.131-132 ГПК РФ

Приводите доводы нарушений изложите свою позицию, прилогайте доказательства ст.56 ГПК.

Признавайте утвержденную схему согласования недействительной.

При чем тут сервитут о котором пишут юристы непонятно.

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного перераспределения земельных участков незаконным и заключенного соглашения недействительным, поскольку одним из принципов Земельного законодательства (статья 1 ЗК РФ) является

сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком

Для отстаивания своих интересов вам лучше нанять юриста, а не заниматься самолечением. Здесь нужен узкий специалист - в области земельных правоотношений.

Есть еще вот такая формулировка в ст. 32 ГрК РФ.

4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Но опять же вам надо изучить, когда принимались, когда публиковались, есть соответствие с ген планом МО, есть ли ген. план вообще. Какая зона, какие виды разрешенного использования з.у. возможны (речь идет именно о том месте, где есть проезд). Поднимите планы БТИ, уточните с той стороны где вам предлагают ездить, нет ли оползневой зоны, есть ли какие-ибо ограничения по использованию земли, охранные зоны. Тоже касается другого проезда, не оформит ли его также кто-нибудь на себя в будущем.

Что касается пожарного гидранта. То есть СП 8.13130.2009.

В п. 8.6 говорится следующее:

Пожарные гидранты надлежит предусматривать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий; допускается располагать гидранты на проезжей части.

То есть тоже косвенно упоминается наличие проезда (дороги) рядом с п. гидрантом (если он рядом с проездом находится).

Удачи в решении вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите претензию к администрации города, передавшего проезд, соседу и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Образец искового заявления об устранении препятствий

В суд (указываете тот суд, которому подсудно ваше дело).

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение

ИСТЕЦ:

Ф.И.О.

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение, квартира

ОТВЕТЧИК:

Администрация городского округа

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение, квартира

Госпошлина:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в пользовании земельным участком

А ВООБЩЕ, СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, УСЛУГА ПЛАТНАЯ! ВЫБЕРИТЕ ЮРИСТА И ВАМ ЕЁ ОКАЖЕМ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.