Особенности срока исковой давности по кредиту - влияние звонка коллекторов на перезапуск срока

• г. Ханты-Мансийск

Читал про срок исковой давности по кредиту - 3 года. Однако немного не понял формулировку, того, что "звонок и диалог с сотрудником организации считается аннулированием прошедшего времени и 3 года считаются заново".

Деньги были взяты в МФО и сейчас звонят коллекторы, это считается поводом "сброса" срока 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте по кредитам срок исковой давности 3 года истекает с момента вашего последнего платежа по кредиту либо принудительного списания по нему но только в том случае если на вас не успеют обратиться с иском в суд если не успеют то в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Где вы прочитали такой бред, что звонок сотрудников организации может аннулировать срок исковой давности, конечно это неправда

Всего хорошего.

Диалог с сотрудником организации ничего не значит.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Нет. заново не считается срок. Могут предъявить требования ко взысканию в пределах срока исковой давности, который согласно ст 196 ГК РФ составляет три года.

Доброго времени суток

Нет такого в законодательстве, наверно кто-то с МФО это написал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Срок исковой давности исчисляется с того момента когда лицо узнало о том что право его нарушена. Звонок и диалог с сотрудником не может восстанавливать сроки давности, сроки могут исчисляться с начала есть ли вы признаете письменно долг или произведете хотя бы один платёж.