Сколько времени длится исковая давность по кредиту и варианты ее рассчета

• г. Омск

Срок по кредиту исковой давности,3 года после окончания кредита, а есть ли ещё вариант по сроку исковой давности, я читала, что срок исковой давности можно считать с последнего места, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исковой давности (3 года) по кредиту исчисляется в отдельности по каждому очередному платежу.

Подробней: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает идти с момента последнего платежа. Например: последний платеж был произведен 01.01.2018 и с этого дня 3 года на взыскание задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Есть еще вариант: срок исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства и вынесения судебного приказа, а в последующем прекращения производства по делу (ст. 204 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С даты последнего платежа... считают.. когда не указан срок договора.. по кредитным картам обычно, с даты последнего платежа... не видя документов.. конкретно сказать не могу.

Спросить
Пожаловаться

Пример. Кредит получен 1 июля 2013 года, срок окончания кредита 1 июля 2018 года. Последний срок платежа по кредиту 20 октября 2015 года. Скажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться от окончания срока действия кредитного договора, т.есть от 1 июля 2018 года, или от момента последнего платежа по кредиту, т.есть 20 октября 2015 года?

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

День добрый! Так все таки как считать срок давности банковского кредита? Три года с момента последнего платежа, или три года после окончания кредитного договора! Спасибо!

Откуда считается срок исковой давности? После последнего платежа сделаного мной? Или после окончания срока кредита по договору? Можно ссылку на статью и часть статьи, что бы ознакомится. Спасибо.

Консультировался у юриста по сроку исковой давности по кредиту наличными. Юрист меня убеждал, что этот срок равен пяти годам. Ранее, другой юрист мне пояснил о сроке исковой давности в три года с момента последнего платежа. Где правда?

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.08.2014 был взят кредит на 59 месяцев. Срок возврата кредита 31.07.2019. В апреле 2020 года подано исковое заявление в суд о взыскании задолженностм по кредиту за период с 01.10.2015 по 16.08.2019. Какие месяцы можно списать по сроку исковой давности.

Уважаемые юристы подскажите срок исковой давности по не оплате кредита начинает исчисляться с даты последнего платежа, или с даты окончания кредитного договора? Если после последнего платежа прошло 3 года, можно в суде заявить про срок исковой давности? Заранее благадарю.

Что такое исковая давность по кредитам? Какой срок у них, и с какого момента? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности?

То есть если пройдет срок исковой давности, но на меня так и не подадут в суд, то я вправе не выплачивать этот долг? И с меня никто не будет его требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение