Наследование квартиры после смерти матери - влияние фирм и долгов налогов перед банками

• г. Иркутск

У мамы двое детей-я и мой брат. Брат умер, после умерла мама. Собственником квартиры была мама. Я и брат в ней были прописаны. У брата оформлены были какие то фирмы, по адресу данной квартиры. Знаю что остались долги перед банками. Теперь после смерти мамы я и дети брата наследуем квартиру мамы. Как могут повлиять дела рабочие брата, т.е фирмы и долги, например, налоговые по этим по этим фирмам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия!

Если Вы вступаете в наследство умершего брата, то принимаете вместе с имуществом и его долги, согласно ГК:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Вы не поняли вопроса, в наследство брата никто не вступает. Наследство от мамы, брат ее сын умер раньше! Наследую я от мамы!, но по этому адресу оформлены фирмы умершего ранее брата.

Здравствуйте.

Оформление фирм на адрес наследуемой квартиры никак не повлияет на оформление прав наследования.

После заведения нотариусом наследственного дела Вы, как наследник, вправе подать в налоговую службу заявление об отсутствии по данному адресу каких-либо фирм. После получения заявления налоговая служба внесет в государственный реестр сведения о том, что по данному адресу фирмы не находятся. .