Наследование квартиры после смерти матери - влияние фирм и долгов налогов перед банками

• г. Иркутск

У мамы двое детей-я и мой брат. Брат умер, после умерла мама. Собственником квартиры была мама. Я и брат в ней были прописаны. У брата оформлены были какие то фирмы, по адресу данной квартиры. Знаю что остались долги перед банками. Теперь после смерти мамы я и дети брата наследуем квартиру мамы. Как могут повлиять дела рабочие брата, т.е фирмы и долги, например, налоговые по этим по этим фирмам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия!

Если Вы вступаете в наследство умершего брата, то принимаете вместе с имуществом и его долги, согласно ГК:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли вопроса, в наследство брата никто не вступает. Наследство от мамы, брат ее сын умер раньше! Наследую я от мамы!, но по этому адресу оформлены фирмы умершего ранее брата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оформление фирм на адрес наследуемой квартиры никак не повлияет на оформление прав наследования.

После заведения нотариусом наследственного дела Вы, как наследник, вправе подать в налоговую службу заявление об отсутствии по данному адресу каких-либо фирм. После получения заявления налоговая служба внесет в государственный реестр сведения о том, что по данному адресу фирмы не находятся. .

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

У меня 2 года назад умер брат. В наследство вступили 2 несовершеннолетних детей и мама. На днях пришло письмо от сбербанка, что у него там кредит, мы о нем не знали. Там уже проценты и неустойка начислены. Я понимаю, что платить будут наследники, как оплатить без процентов? Ведь он же умер 2 года назад, а проценты за это время начислялись. И ещё как маме оплатить свою долю?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение