Оформление квартиры на себя при наличии незарегистрированного брака и возможные последствия при разделе с имуществом

• г. Уфа

Состою в незарегестрированном браке. Планирую купить квартиру, практически всю сумму дает мама. Оформляю на себя. Не будет ли раздела с супругом если мы решим расстаться. Есть ребенок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Согласно нормам СК РФ не будет раздела квартиры, так как она приобретена не в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Конечно, нет.

Брак не зарегистрирован и совместной собственности не возникает.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка также никак не повлияет на ваше право собственности.

Здравствуйте!

В Семейном Кодексе РФ предусмотрены несколько случаев, когда приобретенное в браке имущество (в нашем случае квартира) разделу не подлежит.

Приобретенная до вступления в брачный союз официально; она останется в собственности того, на кого оформлена.

Приватизированная одним из супругов до создания семьи или при отказе его жены (мужа) от участия в приватизации.

Полученная по наследству или по договору дарения (см. дарственная на квартиру, дарение автомобиля).

Приобретенная для ребенка и оформленная на его имя.

Даже если собственником жилья после развода становится только один из семейной пары, у второго сохраняется право проживать в нем. Только на определенный судом или соглашением срок и при условии, что другого жилья у него нет.