Права детей в отношении наследования и собственности при разводе нерасписанной пары

• г. Дмитров

Здравствуйте. Есть двое детей. Я с отцом детей не расписана, мы не в браке. Есть документ об установлении отцовства. Отец ребенка утверждает что его дети автоматически являются наследниками. Он прав или нет? Если квартира на самом деле приватизированая его мамой, он там тоже имеет часть (или как это правильно называется?) мама его после выписалась и прописалась в другое место (временно или постоянно не знаем) и еще мы с ним нашли вот в интернете вот это" что ребенок не имеет права на собственность родителей, а родители в свою очередь не имеют права на собственность ребенка" это как понять? И на что могут расчитываеть его дети? Имеют ли они право в последствии на собственность отца? На данный момент дети прописаны на территории матери.

Ответы на вопрос (8):

Если у отца имеется собственность, то дети могут наследовать имущества после его смерти. Кто где прописан, никакого значения не имеет.

Добрый день! Ваши совместные дети имею право унаследовать имущество своего отца, так как являются наследниками первой очереди, разумеется если он не составит завещание в пользу других лиц.

Ольга, добрый день!

Дети являются наследниками первой очереди отца наравне с его родителями и супругой, но после его смерти, при жизни дети не имеют права претендовать на имущество отца.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством дети имеют право наследовать имущество после смерти отца.

Добрый день! Уточните пожалуйста, что зачит " приватизированная его мамой"? Отец детей участвовал в приватизации или отказался от нее, но остался прописан в квартире с правом пожизненного проживания? Если участвовал, то на его 1/2 доли дети будут претендовать наравне с его матерью (если она его переживет).

Добрый день.

Дети, в отношении которых установлено отцовство, будут являться наследниками первой очереди.

Если квартира приватизирована только на имя матери отца (бабушки), она не будет включена в наследственную массу в случае смерти отца детей - он не является ее собственником.

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Дети являются наследниками сових родителей, в случае их смерти; кто и где прописан в данное время не имеет значения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

.

Добрый день! По закону наследниками первой очереди являются-дети, супруги, родители, в равных долях. Соответственно, дети будут иметь право на наследство после своего отца, не смотря на то, что брак родителей не зарегистрирован или расторгнут. Тут важен момент именно наличия собственности, потому что, как Вы указали выше, то квартира была приватизирована ЕГО мамой, если это именно так, то он собственником не является, а просто имеет право на проживание. Смотрите документы о собственности в первую очередь. Кто указан как собственник и в каких долях. Регистрация по месту проживания никакой роли не играет.