Суд рассматривает списание налоговой долгов - возможно ли взыскание задолженности?
50₽ VIP

• г. Воронеж

В суде рассматривается вопрос о списании налоговой долгов с нашей организации, которые образовались в 2005 году. Списание было нам необходимо для получения справки из налоговой об отсутствии задолженностей, для получения лицензии на торговлю алкоголем. В итоге пришлось срочно проплатить долги, т.к. срок на оформление лицензии подошел. Справку выдали без долгов, но мое руководство приняло решение взыскать с налоговой эту задолженность, т.к. выяснилось, что задолженности были оплачены еще в 2005 году, просто во время сдачи отчетности кто-то где-то напутал.

Вопрос:

Возможно ли судебное дело о списании задолженности и неправомерных действиях налоговой, переквалифицировать в судебное дело о взыскании задолженности? И реально все это взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Не зная хронологию , отчетность, вид налога, формулировку исковых требований , формулировку совершенных налоговых платежей ,

и не зная - что именно , как Вы пишите "кто-то где-то напутал" - ответитьпроблематично.

Но надо учесть ст.78 НК РФ "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы..." .