Человек обещал деньги за вступление в состав ООО, но затем отказался и утверждает, что не брал в долг. Как защитить свои интересы?

• г. Астрахань

Человека решили ввести в состав ООО а он за это обещал денег, мы оформили п ввели его в состав (куплю продажу доли не оформляли) На момент введения у него денег не оказалось и он написал долговую расписку, что он якобы у меня взял в долг и обязуется отдать. Когда он писал расписку о том что он взял у меня в долг он все оказывается записывал на диктофон и теперь говорит что ничего у меня не брал и соответственно ничего платить не будет, получается что он меня обманул с самого начала и чтобы не отдавать обещанные деньги все записывал Я хочу подать в суд а он говорит что отнесет запись в полицию и там выясниться что денег он не брал Я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Расписка является доказательством подтверждающим займ на основании расписки Вы можете в судебном порядке взыскать задолженность. Оспаривание по безденежности, то есть доказывает что передачи денег не было, в соответствии с законом он может только письменным доказательством. При этом, Да если он унесет запись в полицию или в суд то здесь речь может идти о другом составе правонарушения в отношении вас.