Незаслуженное обвинение в недостаче - как защитить себя и свою репутацию при работе в команде продавцов?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Работаю 4 месяца продавцом в бригаде из 3 человек. Кроме меня еще одна женщина предпенсионного возраста (она тоже работает около 4 месяцев) и старший продавец. Прошла ревизия и администрация предъявила нам сумму к оплате недостачи. Ревизия при поступлении не проводилась. Я знаю, что я к этой недостаче не имею никакого отношения, почему я должна отвечать материально и, что еще хуже, морально за этот позор. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае, ничего не оплачивайте. Пусть работодатель обращается в суд, при наличии оснований, для взыскания с Вас недостачи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Всё зависит от того подписывали ли вы договор полной материальной ответственности. Если не подписывали, то никакой ответственности не несете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если вы не согласны не платите, тем более не принимали товар.

У Вас у всех должны быть договора о материальной ответственности, с Вас должны взять объяснительные.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Всего хорошего.